Как переобуть машину самостоятельно: основные правила

Справится даже неопытный водитель.

Несмотря на то, что календарная весна в Центральной части России уже пришла, торопиться менять колеса эксперты не советуют. Как минимум надо дождаться устойчивого плюса в течение недели, причем и в ночные часы тоже.

А вот дальше можно уже записываться на шиномонтаж или поменять резину самостоятельно.

Имея полный комплект резины на дисках, справиться с переобувкой сможет любой среднестатистический автомобилист, и даже без специнструмента и опыта работы на шиномонтаже.

Если пользоваться штатным домкратом, то лучше для страховки подставлять под автомобиль специальную стойку. Ну или хотя бы подложить запасное колесо так, чтобы при падении порог лег на колесный диск, а не на шину.

Находим ровную площадку с твердым покрытием. Баллонный ключ желательно использовать крестообразный или с удлиненной рукояткой — он удобнее, чем штатный, прилагаемый к автомобилю.

Подготовьте упор под колесо — да хоть половинку кирпича. Осмотрите секретный ключ на предмет поврежденных кодовых элементов и очистите секретные гайки/болты на всех колесах.

Если у летнего комплекта колес другие характеристики диска, вспомните, не нужны ли проставочные кольца между диском и выступом ступицы — их следует подготовить заранее.

На всякий случай после первой поездки проверьте затяжку крепежа колес, а на следующее утро – давление в шинах.

Источник: За рулем

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в