Активы Volkswagen арестованы – ГАЗ требует взыскать с концерна 15,6 млрд рублей

Поводом к иску послужил планируемый уход немецкого концерна из России.

Автомобильный завод ГАЗ обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к ответчикам – «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) и Volkswagen (Volkswagen AG, Германия) – с требованиями признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде и взыскать солидарно с ответчиков убытков в размере 15 574 846 000 рублей.

В своем ходатайстве ГАЗ утверждает, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка, продав оставшиеся активы третьим лицам. В этом случае у немецкого автоконцерна не останется активов в России, что, по мнению истца, является достаточным основанием для принятия сейчас обеспечительных мер.

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер. И наложил арест на имущество, контролируемое компанией Volkswagen (доли нескольких компаний в уставном капитале), а также на несколько объектов недвижимости ООО «Фольксваген Груп Рус».

Это означает, что теперь ФАС не сможет осуществлять никакие регистрационные действия, связанные с ликвидацией или реорганизацией компаний «Фольксваген Груп Рус», «Фольксваген КС», «Скания лизинг», «Скания страхование» и «Скания финанс».

Источник: РИА Новости

Фото: Depositphotos, Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в