Как так? В Volkswagen удивились иску ГАЗа

Несмотря на это, концерн намерен подать заявку на одобрение продажи активов в России.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует подать заявку на одобрение российскими госорганами продажи активов в РФ, включая завод в Калуге.

Напомним, недавно стало известно, что автозавод ГАЗ обратился в Арбитражный суд с иском к Фольксвагену и требованиями признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде и собирается взыскать убытки от расторжения контракта в размере 15,6 млрд рублей.

Тем не менее, концерн Volkswagen продолжает готовить заявку на одобрение российскими государственными органами продажи своей доли в Volkswagen Group Rus, включая завод в Калуге с более чем 4 тыс. сотрудников, заслуживающему доверия российскому инвестору.

В концерне надеются, что иск не приведет к задержке сделки, иначе пострадает занятость сотрудников.

В Фольксвагене знают об иске и удивлены, что иск был подан именно в момент продажи актива. На протяжении многих лет были хорошие деловые отношения с Группой ГАЗ, и партнерство завершилось на взаимосогласованных условиях.

Немецкий автопроизводитель ведет переговоры о продаже своего завода и других активов в России. Среди вероятных покупателей рассматривалась дилерская группа «Авилон». Но без одобрения российских властей такие сделки невозможны. А заморозка активов, безусловно, затрудняет ситуацию.

Источник: ТАСС

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в