«Дешевле 2 млн не найти»: эксперты объяснили, почему китайские авто так дорого стоят

Впрочем, две модели дешевле все же нашлись.

Миф о том, что китайские автомобили – это дешево, уже давно в прошлом. Как выяснили аналитики «Автостата», стоимость самых доступных для россиян машин из Поднебесной начинается от 2 млн рублей.

Более доступных вариантов из Китая просто нет. Можно найти автомобили чуть дешевле, только с определенными тонкостями, например по госпрограммам. Пока есть только две модели, которые теоретически могут подпадать под субсидии, которые предлагают для машин не дороже 2 млн руб. – это Chery Tiggo 4 и Haval Julion. Все остальное значительно дороже», – отметил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Он также считает, что альтернатив в занятой китайскими брендами нише в России сейчас не существует. В то же время именно цена в 50% случаев останавливает потенциального покупателя от приобретения китайского авто. Но более дешевые модели дилеры просто не привозят – им не выгодно заниматься моделями по цене 1-1,5 млн рублей.

Если вдруг какой-то бренд решит продавать в России машины по цене 1,6-1,7 млн рублей, они тут же станут хитами, уверен автоэксперт.

Источник: Autonews

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в