Медведев: автобренды уже «страшно жалеют», что ушли из России

Но сделать это им пришлось – под давлением властей западных стран.

Уйдя с российского рынка, западные автопроизводители потеряли огромные деньги. Естественно, что они жалеют о совершенном шаге. Но поступить иначе они не могли, так как на них давили правительства западных стран.

Об этом во время общения с журналистами и пользователями ВКонтакте заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

У нас была кооперация – они от нас ушли. Думаете, они не жалеют? Страшно жалеют. Но у них командная система еще жестче, чем в советские времена. Им сказали сверху: "Так, валите из страны". И все эти Opel, Volkswagen, Renault, Peugeot, Mercedes-Benz, BMW – они стройными рядами начали уходить. Потеряли огромные деньги. Потеряли огромные деньги и нанесли ущерб своим экономикам. Их выбор», – цитирует ТАСС Дмитрия Анатольевича.

Это негативно отразилось и на российском авторынке, признал политик.

Никто же не говорит, что их действия вообще никакого вреда нам не наносят. Объективно автомобильный рынок просел, это правда. Купить можно все на самом деле, но очень существенно все подорожало. И это, конечно, плохо. Это, к сожалению, та цена, которую приходится платить. Это не наши ограничения, это их ограничения в отношении нашего потребительского рынка», – заключил Медведев.

Тем не менее, в стране делается все, чтобы преодолеть дефицит автомобилей. Вновь запускаются оставленные заводы и строятся новые предприятия, открываются двери для китайских и иранских автопроизводителей, продлевается возможность ввоза транспортных средств по схеме параллельного импорта, ищутся и находятся новые поставщики запчастей и комплектующих.

Согласно свежему прогнозу, ситуация на российском рынке должна измениться уже в начале 2024 года, и цены на новые, а также подержанные автомобили начнут снижаться.

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в