Как лучше сфотографировать машину для продажи онлайн – 6 советов

Грамотно оформленное объявление – 50% успеха продажи автомобиля.

Отличное предложение, представленное двумя строчками текста и одной фотографией на фоне грязного гаража, может не находить своего покупателя месяцами, отмечают эксперты СберАвто.

Они поделились советами, как сфотографировать свой автомобиль наиболее выигрышно, чтобы быстро и успешно его продать.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Предварительная подготовка

Для привлекательного вида автомобиля на фото нужна его тщательная подготовка, включая уборку салона и багажника, а возможно, и химчистка. Удалите из салона все предметы, связанные с предыдущим владельцем, чтобы покупателю было легче представить этот автомобиль своим.

Локация

Для презентации автомобиля на фото лучше выбирать спокойные локации с нейтральным фоном, избегайте отвлекающих элементов. Не стоит выбирать фон, на котором автомобиль сливается по цвету или есть яркие элементы. Наилучшая локация для фото – однотонный сплошной забор, стена или крупный водоем, где достаточно света – там автомобиль будет выглядеть естественно.

Комфортное время для съемки

Снимать машину лучше в ясную погоду, но без прямого солнечного света. Он искажает цвет авто и оставляет множество бликов на кадрах. В облачный день при хорошем свете тоже можно получить хорошие снимки, но не засвечивайте небо на фото. Чтобы этого избежать, при съемке на телефон можно щелкнуть пальцем по экрану в том месте, где небо граничит с крышей, и тогда смартфон скорректирует фото. Съемка в темное время не рекомендуется.

Ракурс и масштаб

Разные ракурсы и масштабы могут визуально искажать автомобиль. Избегайте фотографий с «обрезанными» колесами или крышей, так как они неинформативны.

Важно снимать с разных углов, выбирая наиболее удачные кадры, включая вид спереди, сзади, слева и справа. Часто наиболее выигрышный ракурс – три четверти, такое фото можно поставить на обложку объявления. При этом много места по бокам на снимках оставлять не надо, все внимание должно быть именно на автомобиле. Избегайте использования вспышки, чтобы не искажать перспективу и не создавать блики.

Внимание к деталям

Стоит сделать снимки открытого багажника, капота и дверей, сфотографировать колеса и диски. Снимки салона – тоже обязательны. Нужно сфотографировать сиденья, так, чтобы был общий вид как водительского, так и пассажирских мест. Переднюю панель с приборами лучше снять отдельно. Если в автомобиле есть дополнительное оборудование, то его надо выигрышно продемонстрировать.

Скорректируйте фотографии

Обрежьте лишнее на фото и поэкспериментируйте с яркостью, чтобы добиться точной цветопередачи. Можно умеренно размыть фон за автомобилем на общих фото. Сохраните снимок в тех размерах, что требуются на площадках для объявлений, – тогда изображения не будут программно растягиваться или сжиматься, теряя в качестве.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в