Вот что важно для вас при выборе автомобиля

Стоимость покупаемой машины далеко не на первом месте.

Подбирая себе автомобиль в салоне или на вторичном рынке, покупатели чаще задумываются о том, для чего им автомобиль. Вариантов много, поэтому подобрать машину можно в разных ценовых диапазонах.

Подбор же автомобиля по принципу «что есть», «на что хватает» и подобным привел к тому, что 92% автомобилистов владеют не теми машинами, которые бы хотели. И только 5% людей купили автомобиль под себя и свои нужды.

К таким выводам пришли в Авито Авто и «Ренессанс страховании» после опроса 10 тысяч автомобилистов в возрасте от 18 лет, проживающих в городах-миллионниках.

Сегодня главными критериями при подборе автомобиля стали его вместительность (47%) и пригодность для путешествий (30%). Действительно, в условиях санкций в России начал развиваться внутренний туризм, а личный транспорт стал самым удобным способом путешествий.

Также для людей важна психологическая удовлетворенность от покупки автомобиля (19%). Звучит несколько расплывчато, поэтому поясним. Психологической удовлетворенностью считается состояние удовлетворения, дающее чувство непринужденности, удовлетворенность сложившимся положением. Проще говоря, это мягкая форма счастья.

Среди главных критериев покупки автомобиля оказались также необходимость иметь личный транспорт для выездов по выходным дням (12%) и желание перестать пользоваться общественным транспортом (9%).

«Самыми популярными у россиян стали внедорожники — о них мечтает каждый третий (36%). 15% не отказались бы пересесть на седан, а вместительный семейный автомобиль кажется необходимостью для 14% респондентов. В топ-5 также вошли электромобили (6%) и спорткары (4%)», — говорится в отчете по результатам исследования.

А вот что останавливает людей и не дает купить ту машину, которая им нужна. Это:

  • возможное отсутствие сервисных центров и запчастей (31%),
  • страх попасть в ДТП и не иметь возможность восстановить машину после него (28%),
  • неуверенность в стабильности материального положения (28%),
  • неподходящие для автомобиля дороги в регионе (15%),
  • отсутствие инфраструктуры для электромобилей (9%),
  • боязнь привлечь внимание преступников (8%).
«Преодолеть все эти страхи и решиться на приобретение машины, о которой грезят, пока не готовы 72% россиян. Тем не менее, каждый четвертый (28%) считает, что сможет побороть свои опасения в ближайшее время», – пишут исследователи.

Подпишитесь на «За рулем» в