Эксперт назвал оптимальное время для смены шин

Знаете, что такое черный лед? Это ваш самый большой враг весной!

Когда снег почти полностью сошел, а асфальт на улицах очистился и местами даже высох, велик соблазн сменить колеса на летние. Однако ночью температура воздуха может опускаться ниже нуля, и тогда вода замерзает на асфальте незаметной пленкой. Это явление и получило название «черный лед».

Эксперт «За рулем» Алексей Ревин указал оптимальное время для смены покрышек весной. Он напомнил, что помимо вышеописанного явления в пригородах еще и вовсе может лежать снег, да и снегопад в Средней полосе может случиться даже на майские праздники.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Конечно, и излишне тянуть с заменой не стоит, замечает эксперт, особенно в случае с шипованной зимней резиной. Исходя из сказанного, оптимальным моментом для переобувки является пора, когда ночью устанавливается положительная температура воздуха. Для Средней полосы это примерно первая декада апреля.

Также эксперт предупредил об опасности покупки автомобиля в этот период: новые машины всегда продаются на «лете», да и подержанная может оказаться на летних покрышках. Следуя до дома или ГИБДД после покупки, будьте осторожны. И лучше совершите эту поездку днем, когда на дорогах гарантированно нет льда.

Рассказываем обо всех ловушках, которые подстерегают водителя весной.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в