7 весенних ошибок водителей – хотя бы одну вы (точно!) совершаете

Весной и автомобилю, и водителю легче, чем зимой. Но у каждого сезона есть свои особенности, о которых не стоит забывать.

1. Не спешите переобуваться

Не торопитесь с заменой зимних шин на летние. Асфальт в больших городах уже очистился от снега и местами даже подсох. Но ночью температура воздуха может опускаться ниже нуля, и вода замерзает на асфальте незаметной пленкой (так называемый черный лед).

В пригороде на небольших местных дорогах или проездах дачных поселков еще может лежать снег. К тому же курьезы погоды никто не отменял: снегопад в средней полосе России случался даже на майские праздники.

Но и до лета с заменой шин тянуть не стоит. Особенно владельцам автомобилей на шипах. Оптимально переобуваться, когда ночью установится положительная температура (для средней полосы России это примерно первая декада апреля).

На переобувку стоит отправляться, когда в ночное время установится плюсовая температура.

2. Осторожно на «лете»

Новые автомобили всегда продаются на летних шинах. И если вы ранней весной стали счастливым обладателем машины, будьте осторожны. Ехать до дома из автосалона и до регистрационного пункта ГИБДД лучше днем, когда на дорогах гарантировано не будет льда.

Все то же самое относится и к купившим подержанный автомобиль, который по той или иной причине оказался на «лете».

3. Не доливайте воду в омыватель

Обидно будет на исходе холодов заморозить и, как следствие, испортить бачок стеклоомывателя. Даже если днем уже хороший «плюс», ночью температура вполне может опускаться ниже нуля – успеет прихватить.

За городом вероятность заморозков еще выше. Кроме того, если вы на скорости при движении по загородной трассе брызнете на стекло водой (или сильно разбавленной незамерзайкой), оно заледенеет – и вы лишитесь обзора.

4. Внимание, лужа!

Глубина луж в низких местах может быть больше, чем летом — из-за того, что ледяные барьеры по краям дороги не дают воде вылиться.

В такие лужи лучше не влетать на высокой скорости: вода может попасть в воздухозаборник, и двигатель получит гидроудар. Дорожное покрытие под водой может быть разрушено после зимы еще сильнее, что вызовет повреждение шин и подвески. Поэтому такие преграды преодолеваем медленно.

На скоростной магистрали опасны даже неглубокие лужи. При попадании в них колесо может потерять контакт с асфальтом, всплыв на водяном клине. Это опасное явление называется аквапланирование. Поэтому лучше сбросить скорость, хотя бы до 70 км/ч.

5. Загляните на мойку

Весной, когда весь автомобиль обильно просолен зимними реагентами, самое время его тщательно помыть. Желательно несколько раз. Таким образом, вы удалите с кузова вещества, ускоряющие коррозию. И продлите ему жизнь.

А вот с мойкой двигателя торопиться не стоит. Лучше дождаться теплых летних дней. Даже если вода попадет, куда ей не надо, то быстро высохнет.

На автомойке попросите тщательно помыть колесные ниши и днище автомобиля. Там скапливается больше всего зимних противогололедных реагентов.

6. Берегите природу

По весне учащаются случаи ДТП с животными. У многих начинаются сезонные миграции, пути которых пересекают автомобильные трассы. И почти всегда (чтобы избежать контакта с людьми) животные переходят дороги ночью.

Поэтому не игнорируйте дорожный знак 1.27 «Дикие животные». Сбрасывайте скорость и будьте предельно внимательны.

Весенняя пора заставляет диких животных вести себя менее осмотрительно. Водителю приходится думать за двоих!

7. Не нарушайте ПДД

После зимы разметка на дороге становится малозаметной. Но это не снимает с водителей ответственности за нарушение ПДД.

Можно долго доказывать инспектору ГИБДД, что сплошная линия не видна, но у него наверняка найдутся и другие доказательства. Например, что перед этим участком дороги висит знак «Обгон запрещен».

Чтобы не остаться без водительского удостоверения, будьте внимательны, а в сомнительной ситуации лучше откажитесь от маневра.

  • Как не убить автомобиль весной, читайте тут.
  • «За рулем» можно читать в Viber

Подпишитесь на «За рулем» в