Россияне рассказали, кого считают самыми агрессивными на дорогах

С опасным вождением каждый четвертый житель страны сталкивается ежедневно.

Самыми агрессивными водителями, по мнению россиян, являются молодые люди до 35 лет на черных BMW, показало исследование «АльфаСтрахования».

Чаще других ПДД нарушают водители на черных машинах – так считает 21,1%, 19% уверены, что цвет на нарушения не влияет, а 16% назвали опасными желтые авто. Еще 11% предполагают, что нарушители чаще передвигаются на машинах красного цвета.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Главным признаком агрессивного водителя считают громкий выхлоп (22,4%), затем яркий цвет авто (20,6%) и наличие следов ДТП – 18,4%. Различные агрессивные наклейки на авто вызывают подозрения у 11,5% участников исследования, еще у 11,6% – тюнинг автомобиля, яркая подсветка – у 8,5%, диски большого диаметра – у 5,8%.

17,9% считают «новичков» более опасными. Причем 31,8% особо выделяют среди них водителей от 18 до 20 лет.

14,3% россиян избегают на дорогах грузовиков и спецтехники, а 8,3% – дорогих машин, таких как Maybach, Rolls-Royce, Bentley и другие.

Почти 30% считают самой опасной маркой BMW, с огромным отрывом идут Audi (9,5%) и Skoda (7%).

Еще 17% убеждены, что проблемными являются водители каршеринговых авто, 15% уверены, что лихачат владельцы новых машин, а 13,5% обвиняют в этом тех, кто водит служебный транспорт. По 12% респондентов высказали мнение, что опасны водители такси и подержанных авто.

Более опасными россияне считают водителей-мужчин, а также принадлежащих к возрастной группе от 18 до 35 лет.

***

В исследовании приняли участие 1312 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга и ряда других крупных городов. 64% опрошенных – мужчины.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в