Чешский генерал о танках Leopard – это не чудо-оружие

Кроме того, поступят они на Украину тогда, когда будет уже поздно, считает генерал.

Немецкие танки Leopard направляются на Украину – это военная помощь от стран НАТО, на которую делается большая ставка. Но танки эти не отличаются выдающимися характеристиками, заявляет бывший начальник Генштаба ВС Чехии генерал Йиржи Шедивы.

«Танки Leopard преподносятся как некое чудо-оружие, однако это абсолютно не соответствует действительности. Турки применяли их в Сирии против «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ) и всего за несколько операций потеряли не менее десяти единиц», — отметил генерал в интервью Czdefence.

Шедивы считает, что даже несмотря на посредственные характеристики, танки могли бы помочь Украине, но когда они поступят в ВСУ в мае или июне, будет уже слишком поздно.

Продолжая эту мысль, генерал перешел на критику политиков, обвинив их в некомпетентности. Кроме того, в европейских странах, по его мнению, которое приводят «Известия», совершенно не понимают, какова реальная ситуация на Украине и в ДНР.

Четыре дня назад в ВСУ поступили 18 «Леопардаов», о чем отчитался министр обороны Украины Алексей Резников. Вместе с ними прибыло несколько британских танков Challenger, американских бронетранспортеров Stryker, бронированный автомобиль Cougar, а также немецкая БМП Marder.

В то же время в российские войска, действующие в зоне проведения СВО, было поставлено «несколько сотен новых, недавно выпущенных с конвейера танков».

Фото: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в