Путин: В России кратно увеличат выпуск автомобилей

И нынешних мер поддержки автопрома для этого должно хватить.

Так называемые партнеры повели себя в высшей степени некорректно, нарушив все свои обязательства. В результате падение в автомобильной промышленности составило свыше 60%, сказал Владимир Путин на встрече с рабочими завода «Тулажелдормаш».

Самое большое падение промышленного производства пришлось именно на автомобильную отрасль.

Тем не менее, предприятия работают, и произошло это благодаря активным действиям правительства и некоторых региональных властей, и работают хорошо.

Проблема сейчас в том, чтобы наладить производство нужного количества машин и, разумеется, высокого качества, полагает президент.

Программа льготного субсидирования кредитов на автомобили до 2 млн рублей в связи с ростом цен и инфляцией была направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь людям купить машину, отметил он.

Этих мер поддержки автопрома, в принципе, достаточно для того, чтобы в ближайшее время кратно увеличить объем выпуска автомобильной техники, в том числе и наиболее востребованных легковых автомобилей.

Если же при дефиците автомобилей постоянно повышать уровень поддержки, это приведет только к дальнейшему повышению цены. Элементы поддержки для отдельных категорий граждан сохранятся, но в целом все-таки основной путь решения этой проблемы – кратное увеличение выпуска наиболее востребованных машин, подчеркнул Путин.

Источник: kremlin.ru

Фото: «Москвич»

Подпишитесь на «За рулем» в