Hyundai и Volkswagen просятся «на выход»

Сделки по продаже их активов в России в ближайшее время рассмотрят в правительстве.

На ближайших заседаниях правительственной комиссии по иностранным инвестициям рассмотрят сделки по продаже российских активов Hyundai и Volkswagen.

Причем процесс не замедлил даже судебный спор ГАЗа и Volkswagen и частичный арест активов немецкого концерна. Концерн не заинтересован продать автозавод отдельно от других активов в РФ, не связанных с производством, и хочет реализовать все одному покупателю, которым станет Группа «Авилон».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Несмотря на иски ГАЗа, «Авилон» продолжает согласование сделки и готов приобрести завод в Калуге. Вероятнее всего, там будет запущено производство китайских Chery.

На активы Hyundai претендуют казахстанские игроки, которые могут сохранить в Петербурге выпуск комплектующих для своих сборочных площадок в Казахстане. В Казахстане два автозавода зависят от поставок комплектующих от ХММР: Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, принадлежащий «Астане Моторс», и «СарыаркаАвтоПром» (Кустанай), который выпускает автомобили Kia и принадлежит Allur.

Источники на рынке склоняются, что активы предприятия в России приобретет «Астана Моторс», однако в самой компании этого не подтвердили. Также не исключено, что завод может напрямую купить глава Allur Андрей Лаврентьев.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: «Коммерсант»

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в