В России сократилось количество автошкол: в чем причина

Отразится ли это на качестве подготовки водителей и стоимости обучения?

За два последних года количество автошкол в России уменьшилось на 15% — с 7 тысяч до 5,96 тыс. И если в 2021 году большинство курсов для начинающих водителей закрылось из-за пандемии, то в 2022-м основными причинами стали уход из России иностранных автоконцернов, резкое подорожание машин и их обслуживания, выяснили аналитика сервиса «Контур.Фокус».

Еще одной из причин такой ситуации эксперты называют снижение покупательской способности населения.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

«Сократилось число людей, которые могут позволить себе обучение. Меньше учеников — меньше выручка, а нам приходится платить за аренду помещений, обслуживать автомобили. Автошкола — это самоокупаемый бизнес, финансирование извне отсутствует», — поделился генеральный директор школы «АвтоДрайвер» Михаил Бородачев.

Он добавил, что для того, чтобы этот бизнес стал рентабельным, автошколам надо повысить стоимость обучения с нынешних 45 тыс. рублей на категорию «В» до 60 тыс. рублей. Но в нынешних условиях сделать это почти нереально.

Президент Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева тоже отмечает, что желающих получить права стало меньше. Она объясняет это тем, что многие отказались от покупки машины из-за роста цен.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Известия

Фото: Андрей Любимов/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в