Citroen сделал новый летающий автомобиль для Фантомаса

Схожесть с моделью 1965 года видна очень хорошо – настолько, что хочется увидеть переснятые фильмы про злодея и находчивого комиссара Жюва.

Citroen представил новый летающий DS. Условно, первое поколение этого автомобиля снималось в фильме 1965 года «Фантомас разбушевался». К сожалению, это лишь рисунок дизайнера Джеффри Россильона (Geoffrey Rossillon). Сейчас он находится в Национальном автомобильном музее в Мюлузе, где проходит выставка, посвященная автомобилям из фильмов Луи де Фюнеса.

Выставка открылась 5 апреля и продлится по 5 ноября 2023 года. Среди автомобилей есть несколько Citroen, в том числе DS 19, переделанный в летающий автомобиль из художественного фильма 1965 года.

DS стал самостоятельным брендом в 2014 году, но его автомобили не пытаются быть похожими на «тот самый» DS, который Citroen продавал в 1950–1970-х годах. Но нарисованный концепт-кар пытается быть похожим на классический DS.

Это большое купе с длинным покатым капотом и вытянутым пассажирским салоном. Его небольшие передние фары, напоминают круглые фары DS 19.

У автомобиля из фильма были складные крылья и хвост, как у самолета. Это позволило знаменитому злодею сбежать от комиссара Жюва, и такую же систему мы видим у нарисованного автомобиля.

Кстати, новая экранизация «Фантомаса» запланирована на 2024 год – к шестидесятилетию оригинального фильма.

Иллюстрации: Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в