Залипательное видео – реставрация Pagani Zonda F

Наблюдать за работой профи, возвращающего первозданный вид модельке автомобиля, – лучшее начало дня. А чем сегодня хотели заняться вы?

Реставрация моделей машин – не самое простое занятие. Для этого нужен не только инструмент, но и множество растворов и химических препаратов, которые уберут с деталей весь налет времени.

Это и делает реставрацию масштабной модели Pagani Zonda F, которая уже начала ржаветь, столь приятным процессом. Видео реставрации было выложено на канале Restoration Kamasutra в YouTube.

Все начинается с осмотра модели, и видно, насколько плачевно ее состояние: некоторые детали отсутствуют, другие – повреждены. На поверхностях много ржавчины, которая уже повредила лакокрасочное покрытие.

Далее показан процесс разбора автомобиля на детали, часть из которых пришлось выкинуть. Их заменят новыми – напечатанными на 3D-принтере.

Следующим шагом стало удаление ржавчины и старой краски. Делается это с помощью специального растворителя. Затем идет шлифовка, оставляющая после себя идеально чистую поверхность.

И вот тут начинается самое интересное – грунтовка и покраска в несколько слоев, как на настоящем Pagani Zonda F. И финал – лакировка, шлифовка и полировка. Все эти стадии проходит каждый кузов суперкара.

Салон масштабной модели Zonda F также нуждался в реставрации. Это и ковровое покрытие, которое есть в настоящих автомобилях марки, и ручная окраска всех этих мельчайших деталей.

Особенно приятно наблюдать за сборкой модели гиперкара – каждая деталь находит свое место и не теряется.

Видео длится чуть более 16 минут, что по современным меркам – очень долго. Но каждая его секунда приятна и умиротворяет.

Фото, видео: Restoration Kamasutra

Подпишитесь на «За рулем» в