Лады получат российскую АБС

Испытания антиблокировочной системы прошли в Якутии.

Работа российской АБС была проверена в условиях морозов, которые еще стоят в Якутии. Также оценивается корректность работы узла на скользких и заснеженных дорогах.

В испытаниях участвовали три модели АВТОВАЗа, оснащенные новой антиблокировочной системой: Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel.

Испытания продолжались 10 дней, в ходе которых собиралась информация о работе системы в различных условиях. Теперь инженеры займутся изучением результатов и калибровкой отечественной АБС.

Система АБС необходима на треке с низким коэффициентом снег-лед. У АБС два назначения. Первое – это эффективность тормозная, а вторая – чтобы при торможении автомобиль оставался управляемым и устойчивым. Эти два параметра мы проверяем на спусках и подъемах, чтобы именно в этих режимах не было проблем», – объяснил инженер АВТОВАЗа Сергей Мохнаткин.

Испытания проводились на ледяном полигоне Северо-Восточного федерального университета. Он используется, в том числе, для испытания зимних шин.

Следующим этапом станут испытания на высоком коэффициенте – на сухом асфальте и смешанном покрытии.

Промежуточный вывод испытателей воодушевляет – российская система АБС работает не хуже импортных, сообщает телеканал «Мир 24». Разработали ее специалисты Научно-производственного предприятия «Итэлма».

Подпишитесь на «За рулем» в