Кнопку SOS в автомобилях интегрируют в голосовые помощники

Переговоры об этом уже ведутся.

ГЛОНАСС прорабатывает с «Яндексом» и VK возможность оснастить свою систему подачи сигнала SOS в автомобилях голосовыми помощниками «Алиса» и «Маруся». В таком случае при нажатии тревожной кнопки по-прежнему будет совершаться только экстренный вызов, рассказал руководитель АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Базовая функция устройства при этом не изменится: при ДТП произойдет автоматическое срабатывание или же водитель нажмет кнопку сам, после чего с ним свяжется оператор. Вместе с тем, помощника можно будет запрограммировать и на голосовую команду на экстренный вызов», – объяснил она.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Кроме того, такая интеграция позволит управлять функциями автомобиля с помощью голоса – включать и выключать радио, изменять температуру и прочее.

С помощью государственной системы ЭРА-ГЛОНАСС аварийный сигнал при ДТП передается спасателям. С 2017 года она устанавливается во все новые и ввозимые в Россию автомобили.

В сентябре 2021 года правительство разрешило временно не оснащать машины электроникой, необходимой для работы ЭРА-ГЛОНАСС, из-за дефицита комплектующих. Срок действия моратория несколько раз продлевали: в последний раз – с 1 февраля до 1 июня.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: РБК

Фото: depositphotos.com

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в