Чем опасен для машины дешевый бензин

Эксперт предупредил о вреде низкокачественного топлива для двигателя.

Доцент кафедры «Наземные транспортные средства» Московского политеха Анатолий Фиронов напомнил, что от качества топлива напрямую зависят эффективность и долговечность работы двигателя автомобиля. Каждый вид топлива характеризуется свойствами рабочих фракций, а отклонение от технологии приводит к появлению некачественного топлива, уточнил эксперт.

При этом он отметил, что низкооктановый бензин не наносит особого ущерба экологии. Более того, в его составе содержится меньшее количество присадок, часть которых токсична. Присадки добавляют для улучшения эксплуатационных свойств.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Но на рынке есть «нечистоплотные продавцы, использующие присадки бесконтрольно». При этом подобное топливо в долгосрочной перспективе может привести к отложениям внутри автомобильного двигателя, что снизит срок его службы.

Автовладельцы понимают, что заправили машину некачественным бензином или дизельным топливом, разбавленным сторонними смесями, только после выявления неполадок в работе двигателя», – отметил эксперт и посоветовал избегать непроверенных заправок, где топливо дешевле обычного.

Источник: Прайм

Фото: Unsplash

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в