«Лекарственное опьянение» не подлежит наказанию

Суды получили указание, как вести себя с такими водителями.

Первый кассационный суд общей юрисдикции разъяснил судам, что нельзя наказывать водителей, севших за руль в состоянии так называемого лекарственного опьянения. Речь, конечно, идет о принимавших легальные препараты. Указание будет действовать до тех пор, пока в закон не будут внесены соответствующие изменения.

Конституционным судом РФ постановлено впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей», – пояснил кассационный суд.

Лишить водителя прав все-таки суд может, но только в том случае, если в употребленном препарате есть наркотики. К примеру, к таким могут относиться некоторые из препаратов для снижения давления.

Проект поправок в КоАП, согласно которому предлагается считать пьяным даже того, кто употребил лекарства, не содержащие наркотики, но вызывающие опьянение, уже прошел общественное обсуждение. Сейчас он находится на согласовании в правительстве.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: Российская газета

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в