Как пожарным машинам предлагается расчищать себе путь к месту пожара

Пожарным машинам хотят разрешить таранить автомобили, мешающие проезду

Паркуя свой автомобиль во дворе, мало кто из автомобилистов задумывается, что его машина может стать препятствием на пути машин спецслужб. Эту проблему предложил «урегулировать» депутат Госдумы Сергей Колунов. Он считает, что пожарным машинам надо дать право таранить автомобили, мешающие проезду к объекту горения.

«Такие автомобилисты должны понять, что они не имеют права закрывать проезд пожарным машинам и ставить под угрозу жизни и здоровье жильцов прилегающих к дороге домов. Если они сами не одумаются, платить придется рублем – штраф за препятствование проезду пожарных машин и оплата ремонта своего автомобиля обеспечены», — говорится в письме Колунова в адрес Правительства РФ.

По сути, такое право у пожарных есть и сейчас: в законе оно закреплено с формулировкой «крайняя необходимость». Но из-за того, что за этим могут последовать серьезные юридические претензии, пожарные на практике его не используют.

По мнению парламентария, пожарные машины можно было бы оснастить силовыми бамперами, что защитит технику от повреждений при расчистке дороги к месту пожара.

Источник: РИА Новости

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в