Какую машину брать, если брать прямо сейчас

Новое исследование показало, какие автомобили предпочтительнее сегодня

Если автомобиль нужно было бы покупать сейчас, то 28,4% россиян выбрали бы нового «китайца», выяснили эксперты финансовой онлайн-платформы Webbankir в ходе опроса, проведенного среди 1200 автомобилистов по всей России.

Новые машины ушедших из России брендов постарались бы купить 25,2% автолюбителей. И только 18,7% предпочли бы отечественную модель.

То есть 72,3% автомобилистов предпочли бы новый автомобиль, и только 27,7% выбирали бы из машин с пробегом.

При этом среди б/у вариантов наибольшей популярностью пользуются модели ушедших из России брендов. Об этом заявили 14,2 из 27,7% приверженцев подержанных машин. Китайский автомобиль с пробегом купили бы 9% из опрошенных, а российский – 4,5%.

Также автовладельцы рассказали, что заставило бы их сменить автомобиль. В 30,3% случаев это частые поломки, в 14,2% – техническое устаревание, а в 9% – окончание гарантийного срока. Также среди поводов для замены машины указываются: если автомобиль будет потреблять слишком много топлива (7,1%) и устаревший дизайн (6,5%). Еще 5,2% ждут хорошего предложения по цене.

21,9% готовы купить новый автомобиль только потому, что он им просто понравился.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в