Скрестили ГАЗ-66 и Паджеро – получился Снежный барс!

Умелец из Иркутской области собрал внедорожник из ГАЗ-66 и Mitsubishi Pajero

Самодельные внедорожники в нашей стране почитали еще во времена СССР, как и самоделки вообще. Так что Артем Анатольевич Артемцев из села Вершина (Иркутская область, Боханский район) через свое новое творение отдал полновесную дань традиции. Его «Снежный барс» построен на платформе ГАЗ-66.

Правда, движок теперь дизельный: установлен Д-245, хорошо известный по «газонам», Садко, ПАЗам, МАЗам и, в прежнюю пору, по ЗИЛам. От ЗИЛа же и коробка передач.

Снежный барс

Штатных колес «шишиги» Артему Анатольевичу показалось недостаточно, и поэтому он поставил шины от харьковского трактора Т-150. Получившаяся платформа обещала высочайший уровень проходимости.

Оставалось разобраться с комфортом. На монструозную «тележку» изобретатель водрузил кузов пятидверного Mirsubishi Pajero, причем с правым расположением руля – очевидно, над этим моментом пришлось дополнительно «поколдовать».

Снежный барс

Интересно, что ранее использовался трехдверный вариант «японца», но новый более вместительный донор подошел куда лучше. А на корме все равно осталось место, которое Артемцев использовал под гигантский самодельный багажник.

Источник: avto-samodelki.com, drom.ru

Фото: Артем Артемцев

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в