Новые особые вездеходы «Пластун-СН» – на что они способны

Российские военные получат новые вездеходы для эвакуации раненых и разведки

Российские военные в зоне специальной военной операции на Украине получат на вооружение новые гусеничные вездеходы «Пластун-СН». Партию техники, специально изготовленной для армии, выпустила компания «Русские Вездеходы Пластун» из Санкт-Петербурга.

«Пластун-СН» – это легкобронированный вездеход с комбинированной защитой класса Бр3 (9-мм пистолетная пуля) и Бр4 (5,45 мм пуля повышенной пробиваемости и 7,62 мм простая пуля). У вездехода отсутствует жесткая крыша, что позволяет осуществлять быстрый вход и выход или проводить эвакуацию раненых.

Вездеходы «Пластун-СН»

Предполагается, что данные вездеходы будут применяться как эвакуационные машины, но их можно использовать, в том числе, и для разведки или в качестве платформы под 82-мм миномет. Благодаря своей проходимости вездеход можно использовать в любую погоду. Вездеход свободно может перемещать группу из восьми человек, при эвакуации раненых в него помещаются двое носилок.

На форуме «Армия-2023» вездеход выставлялся с 82-мм минометом на борту, а также в разведывательной конфигурации с телескопической мачтой, оборудованный приборами наблюдения.

Согласно данным разработчиков, масса вездехода «Пластун-СН» составляет 3,8 тонны, ширина всесезонной гусеницы – 50 см. Вездеход развивает скорость до 50 км/ч.

Новые вездеходы будут использоваться для эвакуации раненых с передовой. Они помогут российским военным быстрее и эффективнее оказывать помощь пострадавшим бойцам.

Объемы производства в 2023 году составляли 1 вездеход в неделю, но в 2024 году выпуск увеличится в 4-5 раз.

Фото: «Военное обозрение»

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

Подпишитесь на «За рулем» в