Volkswagen начнет распродавать свои бренды, чтобы удержаться на плаву
Немецкий концерн Volkswagen снова присматривается к варианту избавиться от своих премиальных «игрушек» – Lamborghini и Ducati. Инсайдеры из Carscoops, ссылаясь на Financial Times, утверждают, что переговоры внутри компании активизировались.
Толчком послужила удачная продажа контрольного пакета акций морского подразделения Everllence – сумма сделки оказалась выше всех прогнозов. Правда, вырученные деньги, скорее всего, уйдут как в песок: на повестке дня стоит колоссальная реструктуризация, которая предполагает увольнение до 100 000 человек и закрытие сразу четырех заводов.
Советники бьют тревогу: конкуренция с китайскими производителями набирает обороты, а затраты на электрификацию модельного ряда растут как на дрожжах. Поэтому на стол руководства вернули старые наработки – продать Ducati целиком или вывести Lamborghini на IPO. Кстати, цифры впечатляют: Lamborghini, доставшееся Audi в 1998-м за скромные $110 млн, сейчас тянет на $22 млрд. Ducati же, приобретенное в 2012 году за $909 млн, тоже считается лакомым кусочком.
Впрочем, эксперты сомневаются, что Volkswagen решится на такой шаг. Слишком уж прибыльными выглядят эти активы – один только Lamborghini в прошлом году принес $888 млн чистой прибыли. В самом концерне хранят молчание и от комментариев пока отказываются.
Ранее «За рулем» рассказывал о дебюте еще одного мощного немецкого новинки — нового Volkswagen Tiguan.
- «За рулем» можно читать и в MAX