Не надо утрировать) Я сам не люблю пыль с обочины, по этому там и не еду. Но у того кто едет по обочине могут быть причины (например на самолет опаздывает), я отношусь с понимание к людям. А за соблюдением правил пусть следит ГИБДД, они за это деньги получают (кстати из нашего кармана).
В чем заключается неуважение обочечников? Просто некоторым наверно завидно что одни едут а другие стоят. Сам по обочинам езжу редко, в случае крайней необходимости, но тех кто выруливает с обочины пропускаю всегда!
«Не думаю, что наш с Вами спор приведёт хоть к какому-то ощутимому результату. Если интересно разобраться в вопросе, изучите уголовное право страны о которой мы с Вами дискутируем.»
Все это демагогия и уход от прямого ответа на простой вопрос. Я Вам привел простейший пример, где вы убиваете человека используя средство повышенной опасности не нарушая при этом никаких законов. Допустим вы не имели технической возможности избежать наезда. Вы заслуживаете смертной казни? А если имели? Хотя бы в теории?
Там неважно умышленно или нет. Наказание за любое убийство- смертная казнь, как, кстати и за взятки""
Вы уверены, что это именно так? Что ответственность за умышленное убийство там не отличается от ответственности за убийство по неосторожности???
"Автомобиль- средство повышенной опасности и, к сожалению, орудие убийства"
Вы едите на самый разрешенный из всех разрешенных сигналов светофора в своей полосе с разрешенной скоростью, достаточной дистанцией и интервалом, вдруг навстречу вам выбегает (выезжает/вылетает/выпадает) пешеход (скутерист/ребенок). ДТП —> трупп. Вас как прикажете казнить: четвертовать, посадить на кол, распять?