С января наказание за первый выезд на встречку станет мягче, за повторный - жестче

Сегодня опубликован Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки вступят в силу 1 января 2013 года. Помимо апгрейда в части наказаний за выезд на встречную полосу, кодекс подправили по части доверенностей. В результате водитель, не вписанный в полис ОСАГО, попадает под снятие номеров.

Мы уже сообщали, что с 1 января за первый выезд на встречную полосу будут наказывать штрафом в пять тысяч рублей (до утверждения поправок в КоАП за такое полагалось лишение прав на 4-6 мес.). Это по-прежнему касается и нарушения, которое будет выявлено прибором фотовидеофиксации, работающим в автоматическом режиме. Если же нарушение установит автоинспектор, а водитель сможет доказать, что на встречку он выехал случайно и впервые, то водитель останется при своих правах.

Другое дело, если аналогичное нарушение совершено повторно – в течение года после исполнения наказания по предыдущему (т.е. после уплаты штрафа либо после возвращения прав в том случае, если водитель их лишался).

Объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления больше не будет караться лишением прав.

Долгожданная отмена рукописной доверенности вызвала необходимость изменить и ПДД, и КоАП. Подтвердить свое право пользоваться автомобилем сможет только тот водитель, который помимо прав и свидетельства о регистрации автомобиля имеет полис ОСАГО – без ограничения круга лиц, допущенных к управлению или с ограничением. В последнем случае водитель обязательно должен быть вписан в страховку.

С первого января инспектор ДПС, выявивший, что водитель не значится в полисе ОСАГО, должен будет запретить эксплуатацию автомобиля, сняв с машины регистрационные знаки и отведя водителю сутки на устранение препятствия. По истечении суток за управление автомобилем без номеров не позаботившегося о включение в полис ОСАГО водителя могут лишить прав.

При этом, как пишет «Российская газета», нотариальная доверенность не потребуется даже в том случае, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки. Естественно, пакет документов при этом должен быть в полном порядке.

Подпишитесь на «За рулем» в