На трассе «Дон» будет меньше пробок

Уже следующим летом для россиян, пользующихся магистралью М-4 «Дон» в южном направлении, дорога станет намного комфортнее: «Автодор» обещает открыть новый скоростной участок в Воронежской области, ликвидирующий «бутылочное горлышко».

Как сообщил журналистам руководитель «Автодора» Сергей Кельбах, речь идет о новых современных объездах Усмани и Рогачевки, которые введут в эксплуатацию к середине 2016 года. Дорога станет продолжением воронежской объездной: она позволит транзитному транспорту удобно и быстро объезжать населенные пункты, а их жителей избавит от потоков большегрузных машин. Проектная скорость движения на участке — до 150 км/ч, хотя ГИБДД, скорее всего, ограничит этот лимит 110 км/ч. Кельбах пояснил, что следующим шагом дорожников будет строительство объездных дорог вокруг Павловска и Лосева в Воронежской области; там работы начнутся в 2016 году.

Тем временем напомним, что 2 февраля этого года на федеральной трассе «Дон» появился еще один платный участок — объезд Воронежа (с 492 по 517 км). В зависимости от категории автомобиля за проезд взимается 35–120 рублей днем и 20–100 рублей ночью. В целом более 200 км магистрали М-4 являются платными, причем механизм оплаты проезда уже привлек внимание Госдумы: депутаты просят прокуратуру проверить законность взимания платы за каждый проезд по платному участку. Представителей КПРФ заинтересовала причина, по которой на воронежской объездной водитель вынужден платить всякий раз, в то время как в других местах одна оплата дает 12-часовой абонемент на проезд по платному участку.

Подпишитесь на «За рулем» в