Выпуск автомобилей в России с начала года уменьшился на 20,5%

Автозаводы вслед за падением спроса на новые автомобили сократили и их производство. В январе-апреле 2015 года объемы выпуска снизились на 20,5%. Предприятия на территории России собрали чуть менее 0,5 млн новых легковых автомобилей.

Резкое падение спроса на новые легковые автомобили заставляет российские предприятия снижать темпы сборки продукции — с начала года объемы выпуска уменьшились на 20,5%. Автозаводы в январе-апреле произвели 480 тыс. легковушек, сообщил Росстат.

Количество произведенных автомобилей в апреле стало меньше показателей аналогичного месяца прошлого года на 21,9%, а по сравнению с мартом – на 8,9%.

Темпы падения производства грузовых автомобилей оказались еще выше – снижение почти на 25% в первые четыре месяца этого года, до 35,5 тыс. штук. По итогам апреля заводы собрали на 26,7% меньше грузовиков, чем в 2014-м. Выпуск автобусов постепенно стабилизируется – падение с начала года всего на 16,4%, а в апреле – на 16,3%.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, «Автотора», Renault и группы Sollers являются основными производителями легковых автомобилей в России. Значительная часть объемов выпуска грузовой техники приходится на КАМАЗ и «Группу ГАЗ». Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года объемы выпуска уменьшились на 9,7%, до 1,7 млн легковых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в