Рейтинг автоновостей с 10 по 16 ноября

Рейтинг автоновостей с 10 по 16 ноября

Что больше всего интересовало посетителей ZR.RU с 10 по 16 ноября? Что волновало, вызывало споры, радовало или, наоборот, огорчало? Более чем наглядные ответы на эти вопросы - в десятке наиболее популярных новостей за неделю. Этот, в каком-то смысле, «хит-парад» мы собрали исходя из сухих цифр статистики: наш Top-10 составлен на основе количества посещений по состоянию на вечер 16 ноября.

С этой недели мы публикуем и "Постскриптум": представители редакции журнала "За рулем" дают комментарии к тройке самых популярных новостей. Сегодня экспертом выступает Владимир Соловьев.

1. Самая популярная новость недели: согласно последнему рейтингу некоммерческого журнала "Consumer Reports", cамой надежной машиной 2007 года названа японская Honda.Этот автомобиль потеснил с пьедестала многолетнего лидера подобных опросов Toyota. Примечательно, что второе место досталось Acura — люксовому подразделению Honda: таким образом, эта японская компания «сделала дубль». Стоит отметить, что пять высших мест в рейтинге заняли японские производители: тройку лидеров замкнул Scion — американский проект Toyota, на четвертом месте Subaru, а на пятом сама Toyota. Исследование "Consumer Reports" трудно счесть необъективным, ведь в голосовании приняли участие около 1,3 млн. подписчиков журнала. (09.11.07)

2. В интернете появились первые фото обновленного вседорожника Nissan Murano. Японский автопроизводитель засекретил практически всю информацию о модели, так что нам остается пока только смотреть Murano на фотографии. У официальных дилеров Nissan в США новинка должна появиться в первом квартале 2008 года. (12.11.07)

3. Prology предлагает покупателю новое поколение телевизоров с поддержкой карт памяти и USB-интерфейсом.Новые модели телевизоров Prology будут оснащены слотом для карт памяти SD/MMC/MS и встроенным USB-слотом. Это значит, что появляется новая возможность — воспроизведение файлов MPEG4, МР3, WMA, JPEG. (10.11.07)

4. Компания Mitsubishi готовится представить доработанный Lancer EVO X.под капотом нового Lancer EVO X окажется двухлитровый мотор с турбонаддувом мощностью 291 л.с. Более подробной информации о технической «начинке» автомобиля пока не сообщается. Напомним, что автомобиль дебютировал на мотор-шоу в Токио в прошлом месяце. (15.11.07)

5. Borgwarner сделает самую лучшую коробку передач.Специалисты компании решили сделать новую КП с двойным сцеплением, которая станет на 40% экономичнее своих предшественников. Они уверены, что использование более современных фрикционных материалов, улучшение теплообмена и новые системы контроля позволят значительно снизить расход топлива.(14.11.07)

6. Ford показал Focus в кузове «универсал».Новые светодиодные фары и агрессивный передний бампер со встроенными противотуманками стали основными отличительными чертами новой модели. Из других новшеств отметим систему предупреждающую водителя о низком давлении в шинах, новую систему заправки топлива и «гнездо» под 230 Вольт. "Универсальный" Focus дебютирует в начале будущего года, а вскоре после его появления появится и версия с кузовом кабриолет. (13.11.07)

7. 15 ноября около 08.30 в Москве у выхода из станции метро «Сокольники» легковой автомобиль, за рулем которого был, по неуточненным данным, пьяный водитель, врезался в толпу людей. В результате, пострадали, по разным источникам, 8-9 человек, из них шестеро были госпитализированы, остальные отказались от медицинской помощи. (15.11.07)

8. В ноябре 2007 года будет изготовлено 600 седанов и хэтчбеков Kalina с ABS, а в декабре запланирован выпуск уже 900 «Калин».«Для производства Kalina с ABS была изменена конструкция, внесены коррективы в технологию сварки и сборки автомобилей, - отмечает директор проекта Lada Kalina Александр Фадеев. - Также была отработана технология диагностики ABS на станциях техобслуживания». (15.11.07)

9. Немецкие тюнеры JE Design «зарядили» Volkswagen Touareg. Инженеры сосредоточились на доработке дизельных двигателей и деталей подвески. Cамая мощная версия автомобиля получила доработанный десятицилиндровый двигатель TDI рабочим объемом 5,0 литров. Его мощность выросла на 39 л.с. и теперь составляет 352 л.с. (259 Квт). В случае с трехлитровым V6 мощность выросла с 225 до 285 л.с.(210 Квт). (12.11.07)

10. Toyota готовит новый кроссовер.Новинка основана на концепте Urban Cruiser, который был показан на прошлогоднем мотор-шоу в Женеве (фото). В линейке моделей Toyota новинка должна стать ниже RAV4. (14.11.07)

ПОСТСКРИПТУМ

«На мой взгляд, три самые популярные новости этой недели на сайте ZR.RU по странному стечению обстоятельств оказались одними из самых неинтересных для российского потребителя. Вполне естественно, что по версии «Consumer Reports» в рейтинге надежности автомобилей Honda и Acura оказались первыми, потому что «Хонда» – хорошая машина, она могла возглавить такие рейтинги не только в Америке, но и в других странах, и в России, в частности. Непонятно немножко, почему американские читатели поставили «Тойоту» на пятое место, ведь «Toyota» - это всё-таки ведущий японский бренд в США. Или, возможно, что-то действительно в огромной империи Toyota стало происходить с качеством?

Вторая по популярности новость еще раз доказывает, что наши люди очень интересуются «Ниссаном». Возможно, все ожидают завершение строительства фабрики Nissan под Санкт-Петербургом. В любом случае, любят у нас Murano за что-то… Наверное, за нестандартный и необычный облик...

Что же касается замыкающего тройку лидеров среди новостей сообщения о телевизоре-плеере под маркой Prology, то я скажу так: нечего смотреть телевизор за рулем! Слушайте, например, радио.

Для меня же лично главной новостью недели стало возвращение в Россию пробега на машинах Peugeot. Тем более, что наш «ПежоПробег» широко освещался как на сайте самого автопроизводителя, так и на одном из самых популярных автомобильных сайтов – на сайте журнала «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в