АвтоЛИК: Олимпийские вершины

на правах рекламы
Нижегородский завод спецавтомобилей АвтоЛИК изготовил уникальные мобильные телекоммуникационные комплексы для работы на Универсиаде в Казани и Сочинской олимпиаде.

Инновации

АвтоЛИК активно содействует президентской программе перехода российского телевидения на цифровой формат вещания. Поэтому уже более пяти лет компания занимается производством телекоммуникационных станций, предназначенных для осуществления прямого теле- и радиовещания с места события в цифровом формате или для работы в качестве передвижной вышки мобильной связи.

За это время АвтоЛИК изготовил более 27 подобных комплексов на базе цельнометаллических фургонов Ford, WV, Iveco и Mercedes для таких гигантов медиаиндустрии, как ВГТРК, РТРС, Мегафон, RussiaToday, ТВ-Ц и Спортивное Вещание. Сейчас они успешно работают в разных регионах страны от Москвы до Хабаровска.

Связь для Универсиады

А для Универсиады АвтоЛИК создал уникальный спецавтомобиль: передвижную радиотехническую лабораторию. По сути это передвижная вышка сотовой связи, предназначенная для улучшения качества сигнала и повышения пропускной способности линий 3G и GSM в зоне массовых мероприятий. Кроме того этот комплекс может работать и в качестве полноценной замены вышедшей из строя вышки сотовой связи даже в условиях плотной городской застройки, холмистой местности или в низинах.

Антенная система с помощью шеста с пневматическим приводом выдвигается на высоту 12 метров, а оригинальная система упоров, разработанная инженерами АвтоЛИК, обеспечивает машине устойчивость даже при сильных порывах ветра.

Антенна выдвигается на 12 метров, что позволяет использовать комплекс даже для полноценной замены стационарной вышки сотовой связи

Олимпийское вещание

С 2008 года компания АвтоЛИК производит передвижные станции спутниковой связи для различных телекомпаний, предназначенные для трансляции в прямом теле- или радио-эфире массовых мероприятий, спортивных матчей, праздников и т.д. Эксклюзивность этих станций заключается в способности вести трансляцию в формате HD (high definition), который обеспечивает телевизионную картинку сверхвысокого качества.

Эти комплексы эффективно работают на важнейших мероприятиях по всей России. Поэтому заказ на изготовление двух передвижных теле-радио-студий для работы на Сочинской олимпиаде, полученный нижегородским предприятием АвтоЛИК в начале этого года, закономерен.

Передвижная теле-радио-студия, как и спутниковая станция, позволяет вести прямой эфир с места события и оперативно передавать отснятые материалы. Плюс к этому, прямо на месте можно осуществлять полноценный монтаж телепрограмм и передавать их в эфир в цифровом формате. Передвижная теле-радио-студия состоит из трех отделений: водительского, аппаратного (где находится необходимая для съемки, монтажа и передачи данных техника) и грузового отсека. На крыше смонтирована рабочая площадка и установлены антенны. Автомобиль имеет улучшенную тепло-шумоизоляцию, особо проработанную в районе аппаратной звукорежиссера.

В аппаратной, кроме монтажного и звукорежиссерского пультов, смонтирован еще - режиссерский, позволяющий оперативно руководить процессом съемки. Разумеется, комплекс оборудован мощными компьютерами, системой телефонной и спутниковой связи, а также высокоскоростным выходом в интернет, локальной сетью, необходимым офисным оборудованием и системами отопления и кондиционирования. Современная система энергоснабжения позволяет питать аппаратуру станции от внешней сети 220 вольт или 380 вольт, а также работать в автономном режиме от бензогенераторов или аккумуляторных батарей.

Вся электроцепь надежно защищена от замыканий, коммутационных помех и даже ударов молний. Для обеспечения бесперебойной работы комплекса в машине смонтированы автономные системы подогрева кабельного отсека и принудительная вентиляция оборудования.

Сложность изготовления

- Каждый автомобиль – это эксклюзивная разработка, - говорит директор ООО АвтоЛИК Игорь Юрьевич Овчинников, - Для того, чтобы создать такую машину, необходимы опытные инженеры и серьезная производственная база. В России немного предприятий, способных создать такой продукт. Ведь только на прокладку коммуникаций уходят сотни метров кабеля. К тому же скомпоновать в замкнутом пространстве большое количество сверхтехнологичного оборудования, обеспечить его надежную работу и оборудовать эргономичные рабочие места техническим специалистам – задача не простая. И ответственность особенная: ничто не должно помешать качественной теле-трансляции с Олимпиады.

А мы делаем спецавтомобили, приспособленные к условиям эксплуатации в России: к суровому климату, плохим дорогам и нестабильному электричеству. Подобные комплексы можно закупать и за рубежом. Но мы способны делать лучше. Например, когда в 2008 году был получен заказ на первый ПТС, представитель заказчика жил на нашем заводе несколько месяцев. Ему было важно убедиться, что мы разработаем более совершенный комплекс, чем те, что его компания раньше закупала за рубежом. В них заказчика не устраивала слабая конструкция крыши, ее негерметичность и неполная адаптация машин к российским условиям.

И мы смогли разработать действительно надежный автомобиль. А конструкция усиления крыши, боковин и пола, которая была разработана тогда, до сих пор считается нами эталонной – она выдерживает экстремальные нагрузки в виде спутниковых антенн, дополнительных багажников, люков, кондиционеров и имеет серьезный запас по прочности. А собственная дождевальная камера позволяет проводить полный комплекс работ по проверке герметичности автомобиля.

Гарантия качества

Компания АвтоЛИК внесена в официальный реестр поставщиков госкомпаний. Ее разработки неоднократно удостаивались наград и восторженных отзывов профессионалов на ведущих международных выставках («Крокус Центр», «MosIAS», «Комплексная Безопасность» и др.). Продукция АвтоЛИК заслужила положительную оценку президента «Группы ГАЗ» Бу Андерсона, руководителя «Опоры России» Сергея Борисова и даже высшего руководства страны в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Завод спецавтомобилей ООО «АвтоЛИК» 603014, Нижний Новгород, Сормовское ш., д. 24, корп. 9

(на территории «НМЗ «Варя») тел.: (831) 272-03-70, e-mail: [email protected]

www. autolik.nn.ru

Текст: Иван Лапырин, фото: ООО «АвтоЛИК»

Подпишитесь на «За рулем» в