Эвакуация: мы за отмену!

Автомобилей становится все больше. Власти ограничивают количество мест для парковки на дорогах, а машины нарушителей отправляют на штрафстоянки. Но эвакуаторы не спасут жителей мегаполисов от пробок...

00 evak_zr 01_15-HDR

00 evak_zr 01_15-HDR

ДОРОГАЯ ЭВАКУАЦИЯ

Стоящие автомобили создают пробки только в тех случаях, когда паркуются вторым или третьим рядом либо перекрывая движение иным способом – на трамвайных путях или остановках общественного транспорта, к примеру. Остальные автомобили, припарковавшиеся пусть и под запрещающими знаками, движение не затрудняют. Достаточно выписать их владельцам штраф, который нынче и так немал – в Москве это 2500 рублей. Я уверен, что по своему воспитательному воздействию, если можно так выразиться, он не уступает обязанности оплатить эвакуацию. Причем для оформления нарушения правил стоянки и остановки достаточно нескольких инспекторов на район. Минимальные затраты с максимальной отдачей: не нужно тратиться на закупку дорогостоящих эвакуаторов, на организацию штрафстоянок, на зарплату несметному количеству персонала.

Но чиновникам выгоднее вкладываться по-крупному.

Так, московское правительство для борьбы с нарушителями правил стоянки и остановки создало специальные структуры с огромными бюджетами – МАДИ и АМПП. Причем содержатся они за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто и машины-то не имеет.

Помимо этого тратятся громадные ресурсы на закупку эвакуаторов. Дошло до того, что из-за нехватки своего транспорта столичные чиновники обратились к коммерческим структурам за помощью.

Сегодня на дорогах Москвы работает около 300 эвакуаторов, а согласно программе «Развитие транспортной системы на 2012–2016 годы и на перспективу до 2020 года» уже в наступившем году АМПП планирует увеличить свой парк до 440 машин!

Даже если эвакуаторы будут привлечены через подрядчика, дополнительных затрат не избежать. Сейчас с АМПП сотрудничают две подрядные организации: «Мосгорлогистик» с контрактом на 3,7 млрд рублей и «Сервис-Интегратор» с контрактом на 1,7 млрд. Бешеные деньги!

И спрашиваю московские власти: объясните, для чего такие траты? Чтобы приструнить нерадивых водителей, достаточно увеличить штат пешей парковочной полиции. Ввести блокираторы, наконец. Эффект был бы тот же. А сейчас, несмотря на бесконечный поток перевозимых на штрафстоянки автомобилей, порядка на дорогах нет. Да, в центре Москвы проехать теперь чуть легче, но в целом по городу ситуация кардинально не изменилась. Более того, сами эвакуаторы нередко нарушают правила. А из-за масштабных операций по «захвату» неправильно стоящих машин часто возникают заторы там, где их обычно не бывает.

Очевидно, что цель подобной деятельности не борьба с пробками и нарушителями, а зарабатывание денег. В среднем в столице эвакуируется около 800 машин ежедневно. Если считать стоимость одной эвакуации равной 5000 рублей (такова плата за эвакуацию автомобиля мощностью от 80 до 250 л.с.), то в месяц набегает 120 млн рублей, в год – 1440 млн. И это без оплаты хранения на штрафплощадках. Часть полученных денег идет в бюджет Москвы, а часть – подрядным организациям. На что тратится «эвакуационный» доход, нам, к сожалению, не сообщают – это тайна за семью печатями. При работоспособности техники не менее пяти лет эвакуаторщики заработают около 7 млрд 200 млн рублей. Построят ли на эти деньги хоть одну подземную многоместную парковку? Станут ли дороги свободнее? Сомневаюсь.

В ПОИСКАХ ВЫХОДА

Отменять эвакуацию полностью, как требуют некоторые правозащитные организации, нельзя. Однако очевидно, что необходим иной подход к решению вопроса. Нарушителей нужно наказывать, и наказание должно быть серьезным и неотвратимым, – но в большинстве случаев достаточно оштрафовать водителя. Эвакуировать автомобиль следует только в экстренных случаях – когда он действительно мешает. А для этого нет нужды содержать целую армаду эвакуаторов.

На рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, предлагающий исключить задержание автомобилей, пусть и нарушающих правила стоянки и остановки, но не мешающих другим участникам движения. Я под этой инициативой ставлю свою подпись.

Деньги, сэкономленные на закупке дорогостоящей техники и оплате работ подрядных организаций, можно пустить на строительство доступных перехватывающих стоянок, развязок и бесплатных парковок. В противном случае никакого толку в «эвакуационной» работе городских властей не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в