Марки и цены аккумуляторов

При выборе марки аккумулятора нужно помнить, что абсолютно любая новая батарея, как правило, является исправной – откровенный брак сегодня попадается крайне редко. Поэтому принципиальную ошибку при выборе сделать тяжело: если размеры батареи, форма клемм и полярность выбраны верно, то она будет работать.

Другое дело, как долго она протянет? К сожалению, рынок наводнен второсортными изделиями с громкими названиями и яркими этикетками, лишенными каких бы то ни было технических достоинств. Вот почему мы однозначно советуем руководствоваться списком победителей наших экспертиз последних лет и никогда не «клевать» на новичков или аутсайдеров. Вот некоторые имена из тех, которые обычно нас не подводили: Tyumen (тюменские батареи), Varta, Мedalist, а-mega, Мutlu, Topla, «Актех», «Зверь».

Марка батареи, как правило, определяет и ее цену. Примерная стоимость автомобильных аккумуляторов европейского исполнения с габаритами 242×175×190 мм в 2014 году составляла от 3000 до 4800 руб. за обычную батарею, и от 6300 до 7750 руб. – для батарей AGМ.

[размеры аккумуляторов] [AGM аккумуляторы] [гарантия и зарядка аккумуляторов]

Подпишитесь на «За рулем» в