Зачем радар-детектору GPS?

Разбираемся, зачем радар-детектору наличие модуля GPS или ГЛОНАСС.

Для справки. GPS – аббревиатура от английского Global Positioning System (глобальная система позиционирования объектов на местности). Основой системы являются 24 спутника; каждый снабжен атомными часами, что позволяет синхронизировать их сигналы. Они поступают на вход приемника GPS, а процессор, вмонтированный в этот приемник, вычисляет координаты объекта. Система позволяет определить местоположение объекта (то есть широту, долготу и высоту над уровнем моря, а также направление и скорость движения). Для определения двух координат достаточно сигналов трех спутников, для определения высоты над уровнем моря – четырех.

Так зачем же радар-детектору GPS- или ГЛОНАСС-приемник? Причин несколько.

Первая причина. Это позволяет обнаружить безрадарные комплексы измерителей скорости типа «Автодория» и им подобных. Разумеется, в этих случаях высокочастотная часть радар-детектора остается не у дел, а сам прибор уподобляется навигатору с заложенной в него базой данных. А это не совсем хорошо. В частности, если комплекс, отмеченный в памяти, неисправен, то прибор все равно будет предупреждать водителя о необходимости снизить скорость.

Вторая причина. Привязка к местности позволяет прибору автоматически менять пороговые значения разрешенной скорости в зависимости от того, происходит ли дело в городе или за городом. К сожалению, до ума эта функция в испытанных нами приборах не была доведена, а потому радар-детекторы не соображали, где кончается населенный пункт и начинается трасса.

Третья причина. Прибор может измерять скорость автомобиля. Само по себе это неплохо – иначе не задать порог срабатывания! Но, к сожалению, отельные изделия используют такую возможность странным образом, автоматически определяя границу между «городом и деревней» по… скорости машины. Если разогнались по Невскому проспекту, радар-детектор может решить, что вы вырвались за город…

[Радар-детекторы: главные вопросы и ответы] [Радар-детекторы: результаты зарулевских испытаний]

[Все о радар-детекторах] [Как спрятаться от определителей скорости]

Подпишитесь на «За рулем» в