Стоп-кран: можно ли отремонтировать суппорт?

Что бы там ни говорили автопроизводители, многие узлы и агрегаты автомобиля подлежат ремонту и восстановлению, среди них и тормозные суппорты. Если в каком-то сервисе механики опускают руки из-за порванных пыльников или закисших поршней и предлагают вам купить новый суппорт, не спешите расставаться с крупной суммой денег.

Основная сложность при ремонте тормозных суппортов – отсутствие оригинальных запчастей и сложности с подбором заменителей. Многие автопроизводители предлагают только ремкомплекты, включающие манжеты и пыльники, забывая про поршни, которые тоже частенько требуют замены. При этом некоторые автогиганты вообще не поставляют никаких запчастей для суппортов определенных моделей машин из своей линейки. Мол, эти узлы официально считаются неремонтопригодными. Благо, профильные сервисы накопили достаточно опыта и могут подобрать качественные запчасти для любого суппорта.

Ремкомплект для суппорта

Ремкомплект для суппортаОтсутствие оригинальных ремкомплектов для суппортов не зависит от статуса автопроизводителя. С одинаковым успехом тормозной механизм может официально считаться неремонтопригодным как у эксклюзивного спорткара, так и у бюджетного городского седана.
Отсутствие оригинальных ремкомплектов для суппортов не зависит от статуса автопроизводителя. С одинаковым успехом тормозной механизм может официально считаться неремонтопригодным как у эксклюзивного спорткара, так и у бюджетного городского седана.

Суппорт Brembo

Суппорт BremboРемонт однопоршневого суппорта стоит около 2500 рублей. Фактическая цена будет зависеть от конструктивных особенностей узла. Работы включают полную разборку суппорта, замену манжет и штуцера, обработку в пескоструйной камере, окраску аэрозолем и сборку узла. Ремонт двухпоршневого суппорта стоит примерно 3500 рублей, четырехпоршенового – 5000, шестипоршневого – 6000. Гарантия на работы – один год, а занимают они всего 2,5—3 часа.
Ремонт однопоршневого суппорта стоит около 2500 рублей. Фактическая цена будет зависеть от конструктивных особенностей узла. Работы включают полную разборку суппорта, замену манжет и штуцера, обработку в пескоструйной камере, окраску аэрозолем и сборку узла. Ремонт двухпоршневого суппорта стоит примерно 3500 рублей, четырехпоршенового – 5000, шестипоршневого – 6000. Гарантия на работы – один год, а занимают они всего 2,5—3 часа.

Тормозной суппорт Порше Каен

Тормозной суппорт Порше КаенОбычное дело для Каена первого поколения – закисли все поршни в передних суппортах. Причина в низком качестве сплава и наших суровых реагентах. Коррозия возникает очень быстро.
Обычное дело для Каена первого поколения – закисли все поршни в передних суппортах. Причина в низком качестве сплава и наших суровых реагентах. Коррозия возникает очень быстро.

Практически все проблемы с суппортом решаемы, причем за умеренные деньги. Для замены закисших или сломанных штуцеров и направляющих используют рядовые токарные приемы. Поврежденные элементы высверливают, нарезают в корпусе суппорта новую резьбу большего диаметра и устанавливают проставки, которые напоминают футорки для восстановления заводской резьбы при ремонте моторов.

Для любого суппорта можно подобрать неоригинальные, но качественные манжеты и даже поршни. К примеру, хорошо себе зарекомендовала продукция Frenkit. Извлечь закисшие поршни из колодцев крайне тяжело, но нет ничего невозможного. Опытные сервисмены имеют хорошую оснастку. Тут главное не повредить посадочные места для внутренних манжет. Качественно их восстановить уже невозможно. При этом небольшие задиры в колодцах подлежат ремонту. Их можно немного зашлифовать. Вопреки расхожему мнению (мифу) этот никак не скажется на работе суппорта.

Колодцы тормозного суппорта

Колодцы тормозного суппортаСреди автовладельцев бытует миф, что нельзя каким-либо образом обрабатывать стенки колодцев суппортов. Мол, можно повредить заводское зеркало, которое потом не восстановить. На самом деле стенки колодца — это лишь стенки полости и они имею мало общего с цилиндрами двигателя. Давление тормозной жидкости удерживает лишь внутренняя манжета и стенка поршня.
Среди автовладельцев бытует миф, что нельзя каким-либо образом обрабатывать стенки колодцев суппортов. Мол, можно повредить заводское зеркало, которое потом не восстановить. На самом деле стенки колодца — это лишь стенки полости и они имею мало общего с цилиндрами двигателя. Давление тормозной жидкости удерживает лишь внутренняя манжета и стенка поршня.

Поршни тормозного механизма

Поршни тормозного механизмаЗакисшие поршни меняют по умолчанию, восстановлению они не подлежат. Неоригинальные элементы стоят в среднем от 500 до 1000 рублей.
Закисшие поршни меняют по умолчанию, восстановлению они не подлежат. Неоригинальные элементы стоят в среднем от 500 до 1000 рублей.

Суппорт после пескоструя

Суппорт после пескоструяСуппорт после пескоструя уже выглядит практически как новый. Аэрозольную краску наносят, чтобы скрыть мелкие дефекты и придать более презентабельный вид. Естественно, покрытие высокотемпературное.
Суппорт после пескоструя уже выглядит практически как новый. Аэрозольную краску наносят, чтобы скрыть мелкие дефекты и придать более презентабельный вид. Естественно, покрытие высокотемпературное.

Последнее ограничение при ремонте суппорта – целостность его корпуса. Зачастую его повреждают неопытные сервисмены при монтаже/демонтаже узла. Восстанавливать корпус нецелесообразно экономически и никто не поручится за качество.

Также восстанавливают и суппорты со встроенным механизмом ручника, даже если он электрический. По сути оба исполнения имеют похожие болячки. Электрическая версия лишь добавляет проблем с отказом моторчика, а приводы закисают одинаково в обоих случаях. На рынке можно найти запчасти: это либо отдельные элементы, либо ремкомплекты. При этом некоторые автопроизводители выпускают даже оригинальные детали. С моторчиками ситуация сложнее, но всегда можно найти хороший бэушный вариант.

Тормозной суппорт со встроенным механизмом ручника
Распространен миф и о том, что невозможно восстановить суппорты со встроенным механизмом ручника, тем более, если он электрический. На самом деле профильные сервисы уже давно набили руку в этом вопросе. В природе есть необходимые запчасти и отработана технология ремонта.

Восстановление суппорта в некоторых фирмах включает его обработку в пескоструйной камере и нанесение аэрозольной краски для создания внешнего вида, как будто узел только что сошел с конвейера. Цена услуги включена в общую стоимость ремонта.

Распространена и услуга покраски суппортов порошковой краской. Обычно ее делают одновременно с ремонтом узлов. После обработки в пескоструйной камере на суппорт наносят краску. По согласованию с клиентом перед этим могут положить и слой грунта, тогда покрытие прослужит дольше, но и цена работ будет выше. После нанесения порошковой краски суппорт «запекают» в печи и далее охлаждают его в помещении при комнатной температуре. Далее наклеивают логотип и делают финишное покрытие полимерным лаком.

Некоторые фирмы предлагают свои восстановленные суппорты. При этом они дают на них приличную гарантию в два года. Восстановленный передний однопоршневой суппорт стоит примерно 3500–4500 рублей, а задний вариант со встроенным механизмом ручника — около 6000 рублей. К слову, последний пример в новой коробочке для некоторых моделей бюджетных машин стоит аж 40 000 рублей.

Покраска тормозного суппорта

Покраска тормозного суппортаПокраска одно- и двухпоршневого суппорта стоит около 2000 рублей. За четырухпоршневой возьмут 3000 рублей, а за шестипоршневой — 4000.
Покраска одно- и двухпоршневого суппорта стоит около 2000 рублей. За четырухпоршневой возьмут 3000 рублей, а за шестипоршневой — 4000.

Тормозной суппорт Bentley

Тормозной суппорт BentleyТакой передний тормозной суппорт для Bentley стоит аж 250 000 рублей! А у владельца закисли поршни на обоих узлах. В обычном сервисе развели руками и предложили заменить суппорты, а это уже полмиллиона. Благо, в профильной компании решили вопрос в 20 раз дешевле.
Такой передний тормозной суппорт для Bentley стоит аж 250 000 рублей! А у владельца закисли поршни на обоих узлах. В обычном сервисе развели руками и предложили заменить суппорты, а это уже полмиллиона. Благо, в профильной компании решили вопрос в 20 раз дешевле.

Тормозные механизмы – ответственные узлы, напрямую влияющие на безопасность. Однако не стоит опасаться их ремонта, даже если эту процедуру не предусматривает сам автопроизводитель. К услугам профильных компаний по восстановлению суппортов прибегают владельцы разношерстных автомобилей. Качество работ профессиональных сервисов проверено в условиях гоночных треков и удовлетворяет клиентов, которые могут себе позволить машину из автопарка, обитающего на Рублевке.

Фото: компания Topstop

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию Topstop.

Подпишитесь на «За рулем» в