Седан, кроссовер или лифтбек: чей багажник лучше?

В соревнованиях участвуют грузовые отсеки лифтбека Skoda Rapid, кроссовера Renault Kaptur и седана Chevrolet Cobalt

Багажная головоломка

Представьте себе, что вам нужно проводить уезжающего на отдых приятеля с женой и отпускным скарбом в аэропорт, а потом поехать к теще поменять лампочку в люстре. Каково? Такая вот легенда, объясняющая, почему у меня в руках два совсем не маленьких чемодана и почти двухметровая лестница в придачу. Понятное дело, что лестницу можно и на крышу привязать. Но по условиям задачи багажников там нет. Вот и крутись, как хочешь.

Испытуемые и испытания

Интересно, как эту поклажу можно затолкать в багажники автомобилей с разными типами кузова. Насколько удобно производить погрузку. Но самое главное – определить, все ли зависит от размеров багажного отделения, от заявленного производителем объема. Так на тест и попали: Skoda Rapid – лифтбек с внушительным багажником в 530 литров, классический седан Chevrolet Cobalt c самым большим в классе грузовым отделением 545 литров и новенький кроссовер Renault Kaptur с багажником поменьше – 387 литров. Каждый из автомобилей хорош сам по себе и, согласитесь, не обделен местом для поклажи.

Багажник Skoda Rapid

Багажник Skoda RapidДля теста постарались найти чемоданы побольше.
Для теста постарались найти чемоданы побольше.

Багажник Skoda Rapid

Багажник Skoda RapidЛестница длиной 180 см легко помещается в багажнике Skoda Rapid. При сложенных спинках заднего дивана образуется единое погрузочное пространство объемом 1470 л.
Лестница длиной 180 см легко помещается в багажнике Skoda Rapid. При сложенных спинках заднего дивана образуется единое погрузочное пространство объемом 1470 л.

Багажник лифтбека

Багажник лифтбекаЛифтбек представляет неоспоримые преимущества при размещении багажа.
Лифтбек представляет неоспоримые преимущества при размещении багажа.

Первым груз на себя примерил «чех». Огромный проем – у лифтбека «пасть» багажника открывается от бампера до края крыши вместе с задним стеклом. Лестница прошла через откинутую правую заднюю часть спинки легко и даже не уперлась в переднее сиденье. Более рационально будет ее разместить все же слева, в узкой части (спинка раскладывается в соотношении 1 к 2), оставив заднему пассажиру 2/3 сиденья. Чемоданы встают в багажнике вертикально. Их можно еще прикрыть от лишних глаз полкой. Порог багажника на 72 см от земли не заставляет чрезмерно высоко поднимать перед собой груз. Определенно, с таким багажником можно жить — не тужить!

Француз не любит длинный груз

По типу кузова кроссовер можно отнести к универсалам, которые считаются практичнее седанов. Багажник же Renault Kaptur оказался немного коротковат, и лестница умещалась в салоне только при сдвинутом до упора в переднюю панель переднем сиденье. Но при этом в самом кресле не оставалось места для пассажира. О возможности размещения длинномера со стороны водителя речь и не могла идти. Правила движения, как известно, предписывают, чтобы шоферу ничто не мешало вести машину.

Багажник Renault Kaptur

Багажник Renault KapturУстановить чемоданы вертикально в багажник Renault Kaptur не получается.
Установить чемоданы вертикально в багажник Renault Kaptur не получается.

Багажник Renault Kaptur

Багажник Renault KapturЛежа верхний чемодан уложить также не удается – мешает наклонная спинка.
Лежа верхний чемодан уложить также не удается – мешает наклонная спинка.

Багажник Renault Kaptur

Багажник Renault KapturВот оптимальное размещение контрольного груза в багажнике французского кроссовера.
Вот оптимальное размещение контрольного груза в багажнике французского кроссовера.

Багажник Renault Kaptur

Багажник Renault KapturВ пространство от края багажника до спинки переднего сиденья лестница на Renault Kaptur не вписывается. Но есть возможность просунуть ее между креслом и боковой стойкой.
В пространство от края багажника до спинки переднего сиденья лестница на Renault Kaptur не вписывается. Но есть возможность просунуть ее между креслом и боковой стойкой.

Решение нашлось – верхнюю часть лестницы удалось просунуть вертикально между спинкой сиденья и боковой стойкой. Правда, в этом случае пассажир переднего сиденья вынужден сначала сесть, пристегнуться ремнем, а затем уже и лестница займет свое место. Что касается сидящего сзади, то ему остается только пробираться на задний диван через левую дверь.

С чемоданами тоже пришлось повозиться. Вертикально заталкиваться они не захотели – мешала наклонная спинка. Тогда попробовал положить их плашмя. Тот, что ложился вниз, размещался без проблем, а вот верхний вылезал наружу. Его удалось пристроить, развернув поперечно. В конце концов, груз разместился. Полка багажника оставалась слегка приподнятой, но это не помешало закрыть заднюю дверцу.

Поставленная цель достигнута, но потребовалась некоторая смекалка. Поэтому я подумал, что, покупая Renault Kaptur в том числе и для поездок на дачу, к машине нелишне пристроить багажник на крышу. За город порой приходится возить довольно длинные вещи.

Арка и петля

У седана Chevrolet Cobalt, собранного в Узбекистане, самый большой багажник из тройки — 545 литров, но далеко не самый удобный. Чемоданы легли один на другой, заталкиваю лестницу через проем при сложенной спинке. В вертикальном положении стремянку заклинивает между аркой кузова и порогом багажника. Наклонить не получается – мешают чемоданы.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltГоловоломка по перевозке лестницы и двух чемоданов в багажнике седана еще не решена.
Головоломка по перевозке лестницы и двух чемоданов в багажнике седана еще не решена.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltПротолкнуть лестницу в салон Chevrolet Cobalt мешает арка за задними сиденьями.
Протолкнуть лестницу в салон Chevrolet Cobalt мешает арка за задними сиденьями.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltЛестница выступает из багажника меньше чем на 1 метр. В принципе, можно ехать. Это не противоречит Правилам движения.
Лестница выступает из багажника меньше чем на 1 метр. В принципе, можно ехать. Это не противоречит Правилам движения.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltЕсли бы лестница оказалась не такой широкой, ее размещение в Chevrolet Cobalt не вызвало бы никаких проблем.
Если бы лестница оказалась не такой широкой, ее размещение в Chevrolet Cobalt не вызвало бы никаких проблем.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltВ пространство под аркой второй чемодан уже не войдет.
В пространство под аркой второй чемодан уже не войдет.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltПридвинутые к передней стенке багажника чемоданы размещаются, не мешая петлям крышки. Но в этом случае лестницу уже пристроить некуда.
Придвинутые к передней стенке багажника чемоданы размещаются, не мешая петлям крышки. Но в этом случае лестницу уже пристроить некуда.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltТеперь осталось сдвинуть верхний чемодан влево, чтобы он не мешал петле крышки багажника.
Теперь осталось сдвинуть верхний чемодан влево, чтобы он не мешал петле крышки багажника.

Что ж, вынимаю чемоданы. Распластавшаяся лестница без проблем проходит в салон, да и до спинки водительского сиденья остается еще место. Теперь поворачиваю ее вертикально. Немного с наклоном, но получилось. Главное, что осталось место под саквояжи! Кладу их один на другой, и вся поклажа в багажнике. Остается закрыть его крышку. Не тут-то было! Правая петля упирается в чемодан. Продвинуть его в глубину багажника не получается – мешает та самая арка, обеспечивающая жесткость кузова. Максимально, насколько позволяет лестница, стараюсь сдвинуть чемодан влево. Кое-как багажник захлопывается. Уф!

Предлагаю вам самим сделать вывод о том, грузовой отсек какого из автомобилей оказался удобнее и лучше приспособлен для перевозки таких разноплановых грузов.

Багажник Skoda Rapid

Багажник Skoda RapidПогрузочная высота у Skoda Rapid оказалась наименьшей – 72 см.
Погрузочная высота у Skoda Rapid оказалась наименьшей – 72 см.

Багажник Renault Kaptur

Багажник Renault KapturПогрузочная высота у Renault Kaptur по определению наибольшая —78 см, а с учетом пластиковой накладки и вовсе 80 см.
Погрузочная высота у Renault Kaptur по определению наибольшая —78 см, а с учетом пластиковой накладки и вовсе 80 см.

Багажник Chevrolet Cobalt

Багажник Chevrolet CobaltПогрузочная высота у Chevrolet Cobalt составляет 75 см.
Погрузочная высота у Chevrolet Cobalt составляет 75 см.

Со своей же стороны добавлю, что багажник Skoda Rapid помимо продуманной пространственной организации мне понравился еще и приятными мелочами. В частности, чехи предлагают специальный пакет оснащения багажного отделения, в который входят вещевые отсеки позади колесных арок и комплект сеток для крепления различных предметов. Коврик багажника двусторонний: одна сторона прорезиненная, моющаяся (скажем так, для не самых чистых грузов), другая – ворсовая. Есть и пластиковые уголки на липучке, позволяющие фиксировать вещи произвольных габаритов. Помню, я заказывал такие для своей машины специально, а здесь пожалуйста: уголки — в комплекте. Впрочем, это к проведенному тесту отношения уже не имеет.

Renault Kaptur

Chevrolet Cobalt

Skoda Rapid

Размеры, мм:

длина

4333

4479

4483

ширина

1813

1735

1706

высота

1613

1514

1474

колесная база

2674

2620

2602

Погрузочная высота, мм

780

750

720

Объем багажника, л

387

545

530

Подпишитесь на «За рулем» в