Шоколадку тому, кто сумеет «засадить» Патриот

Пытаемся сдружиться с обновленным Патриотом и понять, стал ли он терпимее к водителю. А еще — принимаем вызов директора уазовского НТЦ Евгения Галкина, который пообещал подарить плитку шоколада тому, кто ухитрится посадить снабженный блокировками Патриот на днище.
УАЗ Патриот

УАЗ Патриот

Длина/ширина/высота/база 4785/1900/1910/2760 мм

Объем багажника 650/2415 л

Снаряженная масса 2125 кг

Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 2693 см³; 99 кВт/135 л.с. при 4600 об/мин; 217 Н·м при 3900 об/мин

Максимальная скорость 150 км/ч

Топливо/запас топлива AИ‑92/68 л

Расход топлива: городской/загородный цикл 14,0/11,5 л/100 км

Трансмиссия подключаемый полный привод; М5

Ко всему, что выходило из ворот Ульяновского автозавода после 469‑го, я никогда не испытывал «патриотических» чувств. И к Патриоту тоже. Семь лет назад я проехал на нем не один десяток тысяч километров по Дмитровскому автополигону, так что впечатлений набрался выше крыши. Настроенная кое-как ходовая часть, проблемы с эргономикой, низкая коррозионная стойкость и никакая надежность. Но время шло, и Патриот планомерно модернизировали. Подробно об очередной масштабной инженерной «работе над ошибками» рассказал Юрий Тимкин (ЗР, 2016, № 9). Но он лишь коротенько прокатился на обновленной машине, а я отправился в горы Армении, чтобы провести испытания в жестких условиях.

За безопасный тест

Как только съезжаешь с асфальта, забываешь обо всех недостатках Патриота: на бездорожье он – король!

В «лице» Патриот изменился несильно. Решетку радиатора украсила хромированная мишура, а чайка на ней подросла и гордо расправила крылья. Пробираясь за руль, в который уже раз убедился, что остро не хватает рукоятки на передней стойке крыши – не за что ухватиться!

Главное в интерьере – новая передняя панель. Какая уже по счету? Красивее ли она прежней – вопрос. Но явно удобнее. Экран мультимедийной системы переехал вверх и встал в линию с панелью приборов. Благодаря этому «возвысился» и блок климатической установки, так что при переключении передач больше не задеваешь вращающиеся ручки. Коробка-то не поменялась и ход рычага по-прежнему велик.

Отныне кроме обычного кондиционера на машинах в самой дорогой версии «Стиль» есть однозонный климат-контроль. А печку для заднего ряда отправили в список опций. По заверениям инженеров, эффективности основного отопителя должно хватить на весь салон. Проверим.

Список опций велик: обогрев руля и всех сидений, круиз-контроль, парктроник, камера заднего вида с динамической разметкой, кожаная обивка сидений. Но важнее другое: новый руль теперь регулируется не только по углу, но и по вылету (в диапазоне 50 мм). Это улучшило как эргономику, так и безопасность: рулевая колонка не отправит водителя в нокаут в случае лобового столкновения. Вал «складывается» на 26,5 мм вместо прежних 7 мм.

Перед водителем и передним пассажиром – надписи airbag, а ремни обзавелись преднатяжителями. Этим работа с безопасностью не ограничилась: у рамы ­появились дополнительные поперечины, кузов обрел две новые опоры и теперь не должен «уезжать» с рамы при любом ударе. Значительно усилен пол кузова. В общем, Патриот стал безопаснее.

К заправочной колонке отныне следует подъезжать только правым бортом – слева горловины больше нет. Единый бак! Он вмещает 68 литров. Уазоводы на «патриотических» интернет-форумах уже зароптали: кому это нужно? верните как было!

По мне, единый бак – одна из лучших новостей за всю жизнь Патриота. Емкость бака не рекордная, но раздуть его не позволяет компоновка: сзади мешает мост, по бокам – рама и карданный вал. Есть место спереди, но его приберегли для 6-ступенчатого автомата, который готовят для Патриота.

Бак сделан из пластика, толщина стенок – 6 мм. Снизу он прикрыт стальной защитой; просвет – 325 мм, так что повредить его нелегко. Хотя при должном умении…

Директор уазовского НТЦ Евгений Галкин пообещал шоколадку тому, кто посадит Патриот на днище. Вызов принят!

Шоколадку тому, кто сумеет «засадить» ПатриотПриборы сменили подсветку с зеленой на белую. По мне, они самые элегантные среди встречающихся на отечественных машинах.
Приборы сменили подсветку с зеленой на белую. По мне, они самые элегантные среди встречающихся на отечественных машинах.

Шоколадку тому, кто сумеет «засадить» ПатриотУ Патриота появились передние датчики парковки. Камера заднего вида дополнена динамической разметкой.
У Патриота появились передние датчики парковки. Камера заднего вида дополнена динамической разметкой.

Шоколадку тому, кто сумеет «засадить» ПатриотЦентральные дефлекторы «разъехались», чтобы между ними влез блок мультимедиа, в чей функционал входит навигационная система «Навител».
Центральные дефлекторы «разъехались», чтобы между ними влез блок мультимедиа, в чей функционал входит навигационная система «Навител».

Шоколадку тому, кто сумеет «засадить» ПатриотИзменились и подрулевые переключатели. На левый выведено управление трип-компьютером.
Изменились и подрулевые переключатели. На левый выведено управление трип-компьютером.

Шоколадку тому, кто сумеет «засадить» ПатриотНовый руль может быть дополнен кнопками, в том числе для управления круиз-контролем, который отнесен к опциям.
Новый руль может быть дополнен кнопками, в том числе для управления круиз-контролем, который отнесен к опциям.

Говорите тише

До козьих горных троп, по которым пролегал мой главный маршрут, еще надо доехать. Причем по шоссе, которое УАЗ так и не полюбил. О внятном рулевом управлении он знает лишь понаслышке. Архаичное шасси, несмотря на все модернизации, дает хорошо знакомые плоды: пустой в «нуле» руль и большой динамический коридор, отчего приходится подруливать даже на прямой. Да еще боковой ветер хлещет то в один борт, то в другой – а в парусности «патрик» легко посоперничает с автобусом.

Зато стало тише. Благодаря дополнительным контурам дверных уплотнителей и шумоизоляции пола даже после 100 км/ч можно не повышать голос, разговаривая с пассажирами. Жаль, что уплотнителей не хватило для двери багажника – она по-прежнему негерметична.

Не прибавил Патриот и в динамике. Новая прошивка пошла 409‑му мотору на пользу – он выдает на семь «лошадок» больше, однако и нынешних 135 сил маловато для двухтонного вседорожника. Да и моментная полка невелика и расположена ближе к максимальным оборотам. Поэтому, чтобы хоть как-то расшевелить Патриот, приходится активно будоражить коробку передач. А механизм переключения по-прежнему неидеален и сопротивляется переключениям вниз. Но главное даже не в этом. Трансмиссионный ряд «нарезан» неудачно – передачи слишком длинные. Особенно вторая и третья: разница между ними почти 1500 об/мин, поэтому нужно от души выкрутить мотор на второй, чтобы на третьей разгон был таким же бодрым.

Управление однозонным климат-контролем простое и логичное. Разноцветная подсветка – на любителя. К эффективности системы есть вопросы: боковые окна быстро запотевают.

Обрушившийся снегопад и нулевая температура оказались как нельзя более кстати. Выяснилось, что климат-контроль недостаточно эффективен. Задние пассажиры вскоре стали жаловаться на холод и включили дополнительный отопитель, благо в тестовой машине он был. Передние боковые окна безнадежно запотели. К счастью, электрообогрев не дал заиндеветь лобовому стеклу.


На скользкой дороге убедились в «проф­пригодности» системы стабилизации, которая входит в стандартное оснащение машин в двух максимальных комплектациях. Ведь на ровных дорогах использовать полный привод производитель не рекомендует, а с задним приводом и никакой обратной связью рулевого управления Патриот – что корова на льду. Намеренно чуть перебарщиваю с газом в повороте – и ESP, допустив минимальный занос, тут же осаживает автомобиль. Выбираю поворот порезче, увеличиваю скорость – и система стабилизации вновь уверенно ловит автомобиль, направляя его на путь истинный. Неплохо! Для неподготовленного водителя это хорошее подспорье на наших опасных дорогах.


Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+3