Обновленный УАЗ Патриот: расти над собой

Один бензобак, ESP и обогрев руля – это революция для УАЗа. Считаем все обновления в модернизированном Патриоте.

Рулевые игры

Минувшей весной, сидя в кабинете директора научно-технического центра УАЗа Евгения Галкина, я увидел на его столе руль с уазовской эмблемой. Казалось бы, ничего удивительного, однако руль тот был не серийный – трехспицевый, мультифункциональный, с благородным кожаным ободом. На ульяновских машинах такого отродясь не бывало. Заметив мой интерес, Галкин поспешно убрал «штурвал» с глаз долой. Но я уже заглотил наживку – сразу смекнул, что новый руль уготован модернизированному Патриоту, появление которого планировалось на сентябрь.

УАЗ Патриот

По другим прямым и косвенным признакам было понятно, что по части оснащения Патриот продвинется далеко вперед. Поэтому, как только появилась возможность познакомиться с обновленной машиной, причем еще до официальной премьеры, я схватил ноги в руки – и в аэропорт.

Тянем-потянем

Внешне машина изменилась мало. Иная ради­аторная решетка и подросшая в размерах уазовская эмблема лишь слегка освежили облик.

Но что это? Глазам своим не верю! С левого борта исчез лючок бензобака! Наконец-то УАЗ установил одинарный топливный бак, в связи с чем ушла необходимость в перекачивающем насосе. Более того, прежде баки были металлические и со временем начинали ржаветь, засоряя топливный фильтр. А теперь бак пластиковый! Проблема засоров решена на корню.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Интерьер поменялся кардинальным образом. Особенно удачен мультифункциональный руль – такой сделал бы честь многим иномаркам.
Интерьер поменялся кардинальным образом. Особенно удачен мультифункциональный руль – такой сделал бы честь многим иномаркам.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Панель приборов прежняя, поменялась только подсветка: была зеленая, стала белая.
Панель приборов прежняя, поменялась только подсветка: была зеленая, стала белая.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Новые подрулевые переключатели отличаются богатым функционалом, бесшумностью и хорошей информативностью. Появился режим троекра­тного моргания указателей поворота в ответ на легкое касание левого рычага.
Новые подрулевые переключатели отличаются богатым функционалом, бесшумностью и хорошей информативностью. Появился режим троекра­тного моргания указателей поворота в ответ на легкое касание левого рычага.

За дверную ручку взялся с опаской – вдруг оторву, как один небезызвестный военный.

– Тяни-тяни, не бойся! – смеется Галкин. – После казуса с генералом мы провели мозговой штурм с поставщиками и в кратчайшие сроки усовершенствовали крепление ручки. Работу принимали наши ребята с конвейера, среди которых есть силачи-гиревики, – вырвать ручку никому не удалось.

Слева на руле – блок управления круиз-контролем и ограничителем скорости, а справа – аудиосистемой и телефоном.

Дверной проем удивил. Все места завальцовки аккуратно обработаны пластизолем, а по верхней части дверей пущен второй контур уплотнителей. Давно бы так!

Сажусь на место водителя и… Я не узнаю тебя, Патриот! Модный, продвинутый, современный. О претензиях на высокий стиль говорят хотя бы декоративные накладки под алюминий. Прежней осталась разве что панель приборов, да и та получила белую подсветку вместо зеленой.

Полностью перекроена центральная консоль. Монитор ушел наверх – так меньше отвлекаешься от дороги, когда переводишь взгляд. Внизу консоли появился удобный кармашек.

А вот и руль – тот самый, трехспицевый. Только теперь я смотрю на него не издалека – и в глаза бросается надпись: Air Bag. Такая же красуется перед передним пассажиром.

Передний парктроник – не блажь на крупной машине. Равно как и камера заднего вида.

– Предлагать машину без подушек безопа­сности уже не комильфо – продолжает свой спич Евгений. – Мы введем их в базовое оснащение. Кроме того, внедрили передние ремни с преднатяжителем и ограничителем усилий. Переднюю стойку кузова усилили, и при фронтальном столкновении рулевая колонка теперь не «гуляет» по салону. Также укрепили пол и каркас сидений. У кузова прибавилось две точки крепления к раме – теперь он не соскакивает с нее даже при серьезных авариях.

Начал настраивать руль под себя, и опять сюрприз – появилась регулировка по вылету! На водительском месте устроиться с комфортом сможет человек практически любой комплекции.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Центральная консоль стала приятнее и удобнее. Экран мультимедиасистемы переехал на самый верх, приподняли и блок климат-контроля – теперь не нужно к нему тянуться.
Центральная консоль стала приятнее и удобнее. Экран мультимедиасистемы переехал на самый верх, приподняли и блок климат-контроля – теперь не нужно к нему тянуться.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Рядом с селектором управления трансмиссией расположили кнопки включения обогрева сидений и руля, переднего парктроника и блокировки заднего дифференциала. На месте заглушки может быть установлена кнопка предпускового обогревателя.
Рядом с селектором управления трансмиссией расположили кнопки включения обогрева сидений и руля, переднего парктроника и блокировки заднего дифференциала. На месте заглушки может быть установлена кнопка предпускового обогревателя.

Еще одна обновка – обогрев обода руля. Кстати, Патриот стал первым исконно отечественным автомобилем с такой полезной в наших условиях функцией. УАЗ, да ­ты ли это?

Вместо примитивных, перемещающихся с заметным усилием и хрустом восьмерочных подрулевых переключателей появились более современные – с расширенным функционалом: есть регулировка паузы стеклоочистителей, режим троекратного мигания поворотников от легкого касания, а также возможность управления трип-компьютером. Легкость и бесшумность перемещений – на иномарочном уровне. Кнопки и переключатели на передней панели тоже порадовали, как модно сейчас говорить, выверенным фидбеком.

Прежняя климатическая установка отправлена на покой. Вместо нее – полноценный климат-контроль (однозонный), более эффективный. Если за окном +35 ºС, он охлаждает салон на 12 градусов, в то время как прежняя система могла опустить температуру лишь на девять. А зимой не понадобится дополнительный отопитель. Причем работает климат-контроль очень тихо: на первой и второй скоростях вентилятора его, считай, и не слышно.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Дефлекторы систем вентиляции обрели более изящную форму.
Дефлекторы систем вентиляции обрели более изящную форму.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017В нижней части центральной консоли образовался вместительный карман.
В нижней части центральной консоли образовался вместительный карман.

По горам, по долам

По части шумовиброизоляции модернизированный Патриот далеко ушел от предшественника. Благодаря дополнительной изоляции моторного щита, пола, крыши, дверей и упомянутому второму контуру их уплотнителей уровень шума сократился на 6–8 дБ, в зависимости от условий движения. Это много, очень много! И если в предшественнике водитель не слышал задних пассажиров, а те не слышали водителя, то теперь проблема сошла на нет.

Всё это очень кстати, ведь сидящий во втором ряду Галкин (он уступил переднее пассажирское сиденье фотографу) рассказывает интересные вещи.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Сиденья на машинах в топ-исполнении – с обивкой из перфорированной кожи добротной выделки.
Сиденья на машинах в топ-исполнении – с обивкой из перфорированной кожи добротной выделки.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Блок регулировки ремней безопасности теперь прикрыт эстетичной шторкой.
Блок регулировки ремней безопасности теперь прикрыт эстетичной шторкой.

– Одно из самых весомых новшеств в Патриоте – система стабилизации. Ее имплантация проходила при участии немецких специалистов. Работу вели в Германии, настраивали ESP целый год – и на летних, и на зимних дорогах. Получилось достойно.

А ведь ESP для Патриота, пожалуй, блажь, не так ли? Маркетинговая уловка. Зачем новомодная электроника «железному» автомобилю? На деле же оказалось, что проку от нее уйма. ESP не только помогает сохранить стабильное движение на скользкой трассе, но и удерживает машину на уклоне – приходит на помощь функция Hill Hold Control. Кроме того, у системы стабилизации есть внедорожный режим работы, который задействуется кнопкой ESP Off-Road и остается активным на скорости до 60 км/ч. При его включении система имитирует межколесные блокировки, подтормаживая буксующие колеса, и позволяет реализовать более высокую тягу на колесах с хорошим «зацепом». Патриот с такой электроникой на наших роликовых платформах (ЗР, 2016, № 2) уже не выглядел бы беспомощным! Отныне диагональным вывешиванием его не испугаешь.

Глазам своим не верю: по левому борту исчез лючок бензобака – наконец-то УАЗ установил одинарный топливный бак!

Тем, кому и этого покажется недостаточно, в качестве опции предложат блокируемый задний дифференциал фирмы Eaton. С ним проходимость Патриота выходит на новый уровень. Рыбаки-охотники оценят. Причем доплата за новую степень свободы составит божеские 29 тысяч рублей. Установка такого же дифференциала на стороне обойдется как минимум не дешевле, а про заводскую гарантию при этом можно забыть. Да и гаишники могут заинтересоваться законностью установки подобного оборудования. А здесь – легальный продукт.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Расширительный бачок стал более прочным и закреплен надежнее прежнего – не болтается.
Расширительный бачок стал более прочным и закреплен надежнее прежнего – не болтается.

УАЗ Патриот 2017

УАЗ Патриот 2017Поскольку форма топливного бака отныне другая, пришлось поменять дислокацию тросика ручника и элементов системы выпуска.
Поскольку форма топливного бака отныне другая, пришлось поменять дислокацию тросика ручника и элементов системы выпуска.

Мотор? Пока прежний. Силенок ему хватает впритык, и это не секрет. В недалеком будущем Патриоты начнут оснащать двигателями с турбонаддувом. Но это не означает, что на нынешние моторы махнули рукой: ведется планомерная работа по повышению надежности. В частности, совсем недавно на ЗМЗ, говоря канцелярским языком, был реализован комплекс мероприятий по исключению дефекта «обрыв ремня на двигателе». Перешли на усовершенствованный натяжной ролик c увеличенным ресурсом и улучшенной защитой от пыли и грязи.

ВИДНО ВСЁ

Большим сюрпризом стала недавняя новость о том, что ульяновцы тестируют Патриот с системой кругового обзора и помощи водителю. Ее особенность – использование ADAS-камеры с функциями предупреждения о непроизвольной смене полосы движения и определения препятствий впереди автомобиля. В дальнейшем планируется дополнить ее четырехканальным видеорегистратором и реализовать систему распознавания дорожных знаков. По словам Евгения Галкина, одна из целей – обсуждение с российскими автопроизводителями перспектив унификации электронных систем и эффективного их использования на автомобилях отечественного производства.

Приятно, что ульяновцы не устают расти над собой и критику воспринимают конструктивно. Недавно у моих коллег в пробеге до Калининграда на Патриоте сломался стеклоочиститель (ЗР, 2016, № 7). По горячим следам на производстве поменяли гайку крепления на более крупную, с резьбой М8, и увеличили момент затяжки. Кроме того, при помощи кольцевых рисок устранили подтеки тормозной жидкости на тормозных суппортах. Сделали прочнее расширительный бачок и закрепили его как следует добротным кронштейном. Без сомнений, Патриот постепенно становится современнее и надежнее.

Задняя часть Патриота не изменилась. Она и без рестайлинга неплохо смотрится. В планах – улучшение изоляции двери багажника.
Все изменения не в бровь, а в глаз Жаль, что руки пока не дошли до обновления шасси. Даешь новый мотор!

Впрочем, на перечисленном развитие не остановится. В 2017 году будет представлена модификация для суровых джиперов. ­

Ее отличительные особенности – рычаг управления раздаткой, шины с «зубастым» протектором, интегрированная в передний бампер лебедка, усиленная защита днища и другие новшества, облегчающие передвижение по пересеченной местности. Судя по заговорщицкому взгляду Галкина, на этом сюрпризы не закончатся.

Ждем!

УАЗ Патриот

Длина/ширина/высота/база 4750/1900/1910/2760 мм

Объем багажника 1150 л

Снаряженная/полная масса 2125/2650 кг

Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 2693 см³; 99 кВт/135 л.с. при 4600 об/мин; 217 Н·м при 3900 об/мин

Максимальная скорость 150 км/ч

Топливо/запас топлива AИ‑92/72 л

Расход топлива при 90 км/ч 11,5 л/100 км

Трансмиссия полный привод; М5

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+3