Супертест популярных видеорегистраторов до 7 тысяч рублей

В кризис все больше покупателей не спешат тратиться на дорогие устройства. Вот почему в этом материале мы решили собрать наиболее популярные на «Яндекс.Маркете» регистраторы в ценовом диапазоне 4-7 тыс. руб. и провести их доскональный тест.

Выборка проводилась среди однокамерных регистраторов в формфакторе моноблока. Из предложений в Сети пришлось отсечь модели, попавшие в выбранный ценовой диапазон по ошибке (например, когда за 6990 рублей на деле продается не сам регистратор, а только его задняя камера, то есть дополнительный аксессуар) или доступные буквально в нескольких магазинах аппараты (а значит, их будет сложно найти в продаже). Так и сформировалась следующая пятерка.

Участники теста

Комплектация

Модель

AdvoCam-FD One

Artway AV-507

Каркам Т3

Neoline Wide S35

Mio MiVue C330

Цена, руб.

4 490

4 950

4 990

5 990

6 790

Регистратор

+

+

+

+

+

Кронштейн

+

+

+

+

+

Адаптер питания

+

+

+

+

+

Кабель подключения к компьютеру

+

+

-

+

-

Инструкция

+

+

+

+

+

Крючки прокладки кабеля в салоне

+

-

-

-

-

В коробке с регистратором хотелось бы видеть комплект, позволяющий ничего не докупать и сразу приступить к использованию устройства. Увы, но для этого в комплектацию должна входить карта памяти, доступная лишь в моделях дороже 10 тысяч. Но даже с учетом бюджетного статуса у некоторых моделей наблюдается неоправданно скромный набор. Так, к Mio и Каркаму не прилагается даже кабель miniUSB для просмотра и копирования видео на ПК. Особенно сложно объяснить такой подход в случае с самым дорогим в тесте Mio.

AdvoCam-FD One выделяется среди участников теста наличием крючков на 3М-скотче – они пригодятся для аккуратной прокладки кабеля питания от регистратора по ободу лобового стекла и далее к прикуривателю.

Внешний вид, управление

Модель

AdvoCam-FD One

Artway AV-507

Каркам Т3

Neoline Wide S35

Mio MiVue C330

Габариты, мм

64х70х31

55х45х30

98х62х34

67х50х26

62x51x37

Вес, г

73

45

74

54

65

Материал корпуса

Пластик с покрытием софттач

Глянцевый пластик

Матовый пластик с глянцевыми элементами

Пластик с покрытием софттач

Матовый пластик

Маркость корпуса

8

8

7

7

10

Удобство использования

9

8

8

7

9

Возможность выключения одной кнопкой экрана, микрофона, защита файла

+ / + / +

- / - / +

- / + / -

- / + / +

- / - / +

Забегая вперед, замечу, что если при выборе регистраторов вы обращаете пристальное внимание на габариты, лучше оценивайте размеры вместе с креплением. Так, в нашем случае самый миниатюрный Artway AV-507 занял на стекле с кронштейном столько же места, сколько и Neoline Wide S35 с более крупным корпусом (подробные данные приведены в разделе ниже).

Mio MiVue C330

Самое оригинальное и удобное управление – у Mio MiVue C330. Клавиши расположены на правой стороне корпуса. При включенном экране справа на дисплее постоянно присутствует вертикальная панель с отображением того, какая кнопка какую функцию выполняет в данный момент. Правда, у него не слишком очевидно организовано ручное прерывание съемки: запись останавливается при вызове меню настроек и возобновляется при выходе из него. Также регистратор не позволяет произвести быстрое выключение экрана.

AdvoCam-FD One

AdvoCam-FD One следовало бы взять на вооружение динамическую панель Mio. Впрочем, это единственный минус управления. В данном случае на запоминание «быстрых» функций придется потратить совсем немного времени. Зато основные кнопки управления крупные, легко нащупываются и нажимаются. Клавиши установлены под экраном, при блуждании по меню пальцы не пачкают пластиковую накладку дисплея.

Neoline Wide S35

В Neoline Wide S35 клавиши, наоборот, врезали в прозрачный пластик, к тому же кнопки установлены слишком близко к экрану. Поэтому время от времени тыльную сторону камеры придется протирать. Сами клавиши хотелось бы видеть более крупными, равно как и пояснительные пиктограммы к ним. Ряд кнопок на верхнем торце лучше было бы расположить левее или правее, а так палец то и дело упирается в кронштейн.

Artway AV-507

Artway AV-507 обладает крупными, удобными для нажатия кнопками, но слишком близкое их расположение к защите экрана означает, что без регулярной очистки рамки дисплея (в зависимости от частоты использования клавиш) не обойтись.

Каркам Т3

Каркам Т3 – единственный в нашем материале регистратор с сенсорным дисплеем. Хотя и тут не обошлось без двух аппаратных клавиш. Навигация по меню нареканий не вызывает, элементы крупные, попадать по ним на большом 3,5-дюймовом экране не составляет труда. А вот с чистотой есть проблемы. Вся рамка вокруг экрана глянцевая – как ни возьми камеру, непременно оставишь пару отпечатков пальцев. Не говоря уже о самом экране, который не стали оснащать дополнительным грязеотталкивающим покрытием.

Установка в автомобиле

Кронштейн

Модель

AdvoCam-FD One

Artway AV-507

Каркам Т3

Neoline Wide S35

Mio MiVue C330

Быстросъемность, 1-10 баллов (больше – быстрее)

6

6

3

6

7

Качество изготовления 1-10 баллов (больше – лучше)

8

8

8

8

9

Сквозное питание

-

-

-

-

-

Возможность разворота камеры на 360 градусов

+

+

+

+

затруднена

Высота крепления с камерой, см

15

12,5

14,5

12,5

11,5

Высота крепления, см

8

9

8,5

8

8,5

Наличие шарнира / регулировка камеры по горизонтали / по вертикали

- / + / +

- / + / +

+ / + / +

- / + / +

+ / + / +

Встроенный GPS-приемник

-

-

-

-

+

В этом плане наиболее выгодно смотрится 2,4-дюймовый AdvoCam-FD One. В Каркам Т3 огромный 3,5-дюймовый экран демонстрирует не столько заботу бренда о пользователе, сколько попытку организовать удобное управление через сенсорный дисплей. При этом качество экрана, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тем не менее крупный экран в модели есть, и это выгодно выделяет ее на фоне других участников теста.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в