60 ч «За рулем»: Vesta SW и SW Cross против Креты и Фокуса в гонке на выносливость

Сегодня в 8:00 на автополигоне НАМИ стартовал традиционный марафон «60 часов «За рулем»». Этот ускоренный ресурсный тест наша редакция проводит уже в двенадцатый раз. С 2005 года мы испытали 34 модели российской сборки, после чего производители вносили конструктивные изменения в свои детища.

«60 часов «За рулем»»: Lada Vesta SW Cross, Lada Vesta SW, Hyundai Creta и Ford Focus Turnier

В этом году «60 часов» впервые проходят осенью под проливными дождями и мокрым снегом, еще больше усложняющими нам задачу — мы тянули до последнего в ожидании горячих новинок — Lada Vesta SW и Vesta SW Cross. На сей раз по 12 часов в день в течение пяти суток машины будут проходить проверку на прочность в компании конкурентов — Ford Focus Turnier и Hyundai Creta.

Машинам предстоят испытания скоростной, булыжной, горной и грунтовой дорогами полигона, цикл разгонов и экстренных торможений, и все это с остановками только для смены водителей и дозаправки. Наша первоочередная задача — выявить слабые стороны конструкции. Несколько тысяч километров в таком режиме сопоставимы с десятками тысяч в реальных, «тепличных» условиях.

«60 часов «За рулем»»

В процессе мы будем также контролировать расход топлива, динамику износа шин, брать пробы масла для анализа износа моторов, оценим загрязняемость кузовов и эффективность головного света.

Все автомобили обуты в одинаковые зимние нешипованные шины Toyo и колесные диски K&K, для заправок мы используем топливо Роснефть марки Pulsar. На крышу каждого автомобиля установлены и загружены балластом боксы-багажники Lux.

Итогами первого стартового дня мы поделимся в течение ближайших суток!

Подпишитесь на «За рулем» в