10 лучших музыкальных видеоклипов с автомобилями

Засветить крутую тачку в клипе любят не только гангста-рэперы, но и вполне приличные музыканты. Причем иногда автомобиль не просто становится фоном или реквизитом для видео, но и играет ключевую роль в сюжете. Мы заботливо отобрали для вас десяток наиболее занимательных клипов с высокой автомобильно-художественной ценностью.

Jamiroquai – Cosmic Girl

Британский фанк-коллектив Jamiroquai неоднократно выпускал в эфир клипы со спорткарами. Оно и неудивительно! Лидер команды Джей Кей – настоящий «бензиноголовый»: он увлекается автомобилями и собрал внушительную коллекцию редких и дорогих машин. Собственно, видео на композицию Cosmic Girl с альбома Travelling Without Moving это в чистом виде автомобильная езда – и ничего более. В процессе съемок клипа был разбит под списание суперкар Lamborghini Diablo, причем не стандартная версия, а «лимитка» SE30, коих было выпущено всего 150 штук. Засветились в клипе и другие машины – Ferrari F355 Berlinetta и Ferrari F40, причем последнюю для съемок предоставил барабанщик Pink Floyd Ник Мэйсон, тоже большой любитель быстрой техники. Кстати, он сам и находился за рулем своего Феррари в момент съемки.

The Cardigans – My Favorite Game

Солистка шведской команды «Кардиганы» Нина Перссон в компании с плюшевым котом Феликсом практикует опасное вождение на шоссе где-то в американской пустыне Мохаве, управляя кабриолетом Cadillac Eldorado 1974 года выпуска. В качестве круиз-контроля она весьма смекалисто использует булыжник, подобранный на обочине. Ничем хорошим поездка не заканчивается: Кадиллак врезается в фургон Ford Econoline, в котором едут остальные участники Cardigans. Режиссер клипа предумотрел четыре финала истории: в самой гуманной Нина вытирает кровь и уходит по дороге, а в самой жесткой дальнейший путь продолжает только голова героини – отдельно от туловища.

Red Hot Chilly Peppers – By The Way

Лидер калифорнийской рок-банды Энтони Кидис ловит такси на улице, коим оказывается традиционно желтый седан Ford Crown Victoria с не слишком адекватным водилой за рулем. Признав в пассажире известного музыканта, таксист начинает ехать как умалишенный, на всякий случай заблокировав двери машины. Взволнованный таким ходом событий Энтони отправляет с помощью пейджера (неужто в 2002 году они еще были?) сообщение друзьям, которые на Ford Bronco 1966 года отправляются на выручку. Разбив окно, музыкант вылезает из такси и перепрыгивает в Форд. Удача! Но такси уже нашло себе очередную жертву – еще одного музыканта RHCP Чада Смита.

OK Go – Needing/Getting

Группа OK Go, играющая альтернативный рок, прославилась не столько своей музыкой, сколько креативными видеоклипами. В одном из них хэтчбек Chevrolet Sonic (у нас эта машина известна под названием Aveo) не только играет роль средства передвижения, но даже выполняет функцию музыкального инструмента. К машине были привязаны всевозможные средства звукоизвлечения, которые работают, когда автомобиль движется по специально построенной трассе. В общем, описывать словами сей перформанс абсолютно бессмысленно – это надо один раз увидеть.

Jamiroquai – White Knuckle Ride

Еще одно видео британской команды, более чем достойное присутствия в топ-10. В нем можно наблюдать, как Porsche 911 Carrera RS 2.7 на протяжении всего времени удирает от вертолета, которым повелевает вышеупомянутый Джей Кей (видимо, в списке интересов музыканта значатся не только спорткары). Порше на полном ходу носится по пустыне, поднимая клубы пыли, в полной мере оправдывая название песни – «Экстремальная езда». Кстати, у Jamiroquai есть и другие клипы с участием автомобилей – в частности, Cloud 9 и Love Foolosophy, где также можно увидеть довольно редкие олдтаймеры. Но мы уж не стали превращать наш хит-парад в бенефис одного артиста. Дадим выпендриться и другим!

M.I.A. – Bad Girls

Британская певица тамильского происхождения Матханги Арулпрагасам (более известная как M.I.A.) в 2012 году сняла клип на песню Bad Girls («Плохие девочки»), который получил премию «Видео года» и на MTV Video Music Awards, и на Грэмми. Что же в этой работе примечательного? Клип снят в арабском антураже, где восточные девицы ведут себя неподобающим образом, устраивая дрифт на автомобилях и исполняя всякие каскадерские трюки. В видео засветились такие машины, как Alfa Romeo 156, BMW третьей серии (в кузовах Е36 и Е46), Mercedes-Benz E-Class (W210), а также «прокачанный» Peugeot 404 Break 1965 года.

Calvin Harris – We’ll Be Coming Back

Шотландский музыкант и диджей (это ведь не одно и то же?) с псевдонимом Келвин Харрис (на самом деле его зовут Адам Ричард Вайлс) снял клип на одну из своих композиций, где представитель правопорядка на вполне себе современном мотоцикле Yamaha YZF-R1 гоняется за грабителями на довольно-таки классических спорткарах Ferrari 512 BB и Porsche 911. Судя по концовке клипа, полицейский оказывается оборотнем, и не факт, что в погонах.

Audioslave – Show Me How To Live

В 2003 году американские рокеры под предводительством ныне покойного Криса Корнелла сняли клип на один из своих хитов по мотивам фильма «Исчезающая точка». Как и в кино, одну из ключевых ролей сыграл масл-кар Dodge Challenger R/T 1970 года. Сюжет клипа, в общем, перекликается с оным у фильма и являет собой одну большую погоню с печальным финалом. Помимо Доджа в клипе фигурирует и классический Jaguar E-Type – роль этой машины эпизодическая.

Robbie Williams – Supreme

Видеоклип бывшего участника мальчиковой команды Take That на песню Supreme про большую любовь стал посвящением легендарному гонщику Формулы-1 Джеки Стюарту. Видео полудокументальное: это нарезка из гоночной хроники, в которую вклеена сюжетная линия про вымышленного пилота Боба Уильямса, который также участвует в чемпионате мира 1970 года, но оказывается случайно запертым в трейлере (из-за чего именно – смотрите в клипе) и таким образом теряет надежду на титул. На видео можно разглядеть «формулы» той эпохи: March 701 (на этой машине выступал Стюарт), Ferrari 312 B2, Matra MS120 и Brabham BT33.

Gorillaz – Stylo

Группа Gorillaz – это сугубо виртуальный проект музыканта Деймона Албарна и художника комиксов Джейми Хьюлетта. Этакие поющие мультяшки. Впрочем, в клипе на песню Stylo из анимации только сами персонажи банды (они же члены группы), а все остальные действующие лица вполне реальные – в том числе и Chevrolet Camaro 1969 года, на которой «гориллы» едут по Америке. Будучи застуканными за превышением скорости, они становятся объектами погони, в которой помимо копа на Dodge Coronet принимает участие и – кто бы вы думали? – Брюс Уиллис на Chevrolet El Camino 1968 года. Заканчивается история слегка фантастически.

Подпишитесь на «За рулем» в