«Кортеж» для президента

Скоро инаугурация – на чем прибудет президент?

Фраза мгновенно обрела популярность, а таинственная фигура вождя получила новый штрих к портрету. Мол, если никто не знает, как и на чем он приехал, то это означает только одно: в государстве – порядок. Машина Номер Один – это вам не пригородная электричка, которая ходит по расписанию. Она появляется и исчезает, когда надо.

К чему я вспомнил старое кино? А к тому, что в последнее время, по неизвестной причине, в СМИ замелькала информация про другую Машину Номер Один. С намеками на то, что нового президентского автомобиля на инаугурации мы не увидим. То ли он не готов, то ли его и не было никогда – дело темное. Короче, якобы получился не «Кортеж», а очередной «ё-мобиль». Иными словами – мыльный пузырь, причем очень дорогой. И не за деньги олигарха, а за наши с вами.

Честно говоря, я никогда не разделял концепцию подобного автомобиля для первого лица страны. Всегда полагал, что он просто обязан был стать электрическим. О массовости в подобных разработках речь не идет, большие пробеги ему тоже ни к чему, а от Кремля до любого аэропорта он доберется без проблем. И технически было бы полезно, и политически эффектно.

Удалась машина или нет – не знаю. Но доподлинно известно, что она существует наяву, а не на бумаге. И не одна, кстати говоря.

А на чем президент поедет на инаугурацию – дело президента. Лучше, если это будет отечественный автомобиль. Но еще лучше, если ни мы, ни он не будем уделять этому излишнее внимание.

В стране есть куда более важные проблемы.

Подпишитесь на «За рулем» в