Напугать пешехода или подставить корму под удар — тест на опыт

Неожиданные ситуации возникают на дороге постоянно, и каждый раз нужно искать единственно правильный выход. Давайте прикинем, как поступить в данном конкретном случае.

В населенном пункте вы на скорости порядка 50 км/ч подъезжаете к стоящим у тротуара автомобилям. Ширина проезжей части достаточна для движения в два ряда в каждом направлении. Вы видите, что из-за припаркованного джипа появляются два пешехода. Один из них перебегает дорогу и останавливается на разделительной полосе, пропуская встречный транспорт. Второй же замешкался и, сделав два шага, остановился на пути вашего следования. И тот и другой переходят дорогу в неустановленном месте. В зеркале заднего вида вы замечаете надвигающийся на вас автомобиль попутного направления. В чем опасность и как вы поступите?

Предлагаем из нескольких вариантов развития событий выбрать, по вашему мнению, оптимальный и проголосовать за него. А с вариантами ответов разберемся на следующей странице.

31 июля
Как вы поступите, если вне пешеходного перехода перед вами дорогу перебегают люди, а вам в спину «дышит» другой автомобиль?
1. Остановлюсь и пропущу пешехода
1577 (58.82%)
2. Объеду пешеходов, приняв максимально вправо к стоящим автомобилям
237 (8.84%)
3. Продолжу движение, подав пешеходам предупредительный сигнал в расчете на то, что второй отступит назад
182 (6.79%)
4. Подав предупредительный сигнал и притормозив, попробую протиснуться между осевой линией и пешеходом, остановившимся на проезжей части
685 (25.55%)
Всего голосов:   2681
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в