Сколько я сэкономлю топлива, если выключу кондиционер?

Немного. К тому же езда с открытыми окнами может оказаться дороже.

Начали с режима холостого хода на парковке. При полностью прогретом двигателе разница в расходах топлива с включенным и выключенным компрессором кондиционера по бортовым компьютерам, а также по дополнительным исследовательским приборам составила 0,2–0,5 л/ч.

А при движении автомобиля компрессор вращается быстрее. Его частота вращения пропорциональна оборотам коленвала двигателя. При этом у большинства автомобилей никакой регулировки производительности нет: мощность всегда полная. И в таком режиме компрессор кондиционера начинает оттягивать на себя до 4–6 л.с. мощности. При этом расход топлива повышается приблизительно на 1 л/100 км.

Только не верьте мифам, что открытые окна дешевле кондиционера. Это не так. На больших скоростях (за 100 км/ч) полностью опущенные стекла настолько повышают аэродинамическое сопротивление автомобиля, что ехать с включенным кондиционером становится выгоднее. Мощные вихревые потоки, гуляющие по салону, могут забирать до 2 л/100 км. И с ростом скорости эти потери резко увеличиваются.

  • 7 необычных способов экономии топлива собраны в этой подборке.
  • Своевременное обслуживание автомобиля и использование проверенных присадок от SUPROTEC и VALENA не только снизят расход топлива, но и продлят срок эксплуатации вашей машины.

Подпишитесь на «За рулем» в