7 необычных способов экономии топлива

Самый важный фактор в экономии топлива – человеческий. Не верите? Вот наглядные примеры, о которых вы, возможно, и не задумывались.

А для тех, кто все-таки хочет сэкономить, напомню ряд необычных способов, предложенных в разное время журналистами и энтузиастами-одиночками. Некоторые из них покажутся наивными, но все-таки предлагаю прислушаться…

  • Правильно карабкайтесь в гору! Конечно, каждый автомобиль индивидуален, но тащиться снизу вверх всегда невыгодно. По возможности надо постараться плавно разгоняться до начала подъема – если это, конечно же, не противоречит ПДД.
  • Не ездите налево! Звучит очень смешно, но смысл в этом предложении есть. Ведь левый поворот – это всегда неудобство: против вас выступают и встречный транспорт, и светофоры, и разметка. Поэтому волей-неволей при повороте налево приходится терять время и топливо, а порой и нервы. Именно поэтому при планировании поездки попытайтесь прокрутить в голове будущий маршрут, по возможности выбирая АЗС, магазины, кафе и прочие достойные места из тех, что находятся справа от дороги.
  • На парковках гипермаркетов и различных торговых центров, стадионов и т.п. по возможности ставьте машину подальше от входа. И свободное место найдете гораздо быстрее, и выберетесь обратно без особой нервотрепки.
  • Не стесняйтесь пользоваться при заправке предлагаемыми вам скидками, бонусами и прочими завлекалочками. Очень часто там предлагают совсем неплохие проценты, сопоставимые по значимости со всеми предлагаемыми нами мерами.
  • Заправляйтесь до полного бака. Сказки про то, что езда с малым количеством топлива приводит к его экономии за счет снижения массы машины, оставьте другим. А вот более редкие визиты на АЗС с потерями времени и вечными ссылками на недоливы, проливы и пр. действительно выгодны. К тому же во многих случаях бонусы дают при заправке не менее какого-то объема, а потому заливать полный бак выгоднее.
  • Старайтесь по возможности не срываться по несколько раз на дню для отдельных поездок, если можно их совместить. Не всегда получается, конечно же, но не пренебрегайте такой возможностью.
  • Никогда не занимайте левый ряд! И даже не потому, что согласно ПДД при прочих свободных рядах надо держаться правее. Дело в том, что, согласно моему глубокому убеждению, левый ряд – это зона повышенного риска. И на любой Порше там тут же находится свой Астон Мартин, который желает двигаться еще быстрее. Именно по этой причине любой автомобиль, оказавшийся в левом ряду, волей-неволей начинает разгоняться гораздо выше комфортного для себя уровня.
26 августа
А вы бы стали использовать 92-й бензин ради экономии, если в двигатель вашей машины допускается заливать только 95-й?
Всегда заправлял бы 92-й. А кто об этом узнает кроме меня?
254 (10.23%)
Старался бы лить 95-й, но изредка можно и 92-й заправить. Ничего страшного не случится, зато хоть какая-то экономия.
239 (9.63%)
Ни в коем случае! Если предписано заправлять 95-м, так и нужно делать. Всегда
844 (33.99%)
На этом много не сэкономишь. Но если 95-го нет, а до другой ближайшей заправки топлива не хватит, можно плеснуть немного 92-го
1146 (46.15%)
Всего голосов:   2483
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в