Лада за 1,5 млн, шины по записи, 40 коп./литр... А что вы помните про 80-е?
Споры, когда было легче жить – при СССР или сейчас, – я не люблю. Поверьте: тогда было много хорошего и много плохого.
Отлично помню, как, будучи проголодавшимся студентом (стипендия – 40 ₽), я любил заходить в булочную и покупать за 3 копейки четвертушку свежей ржаной буханки, которую тут же уплетал. Кстати, за 1 копейку тогда можно было купить ластик в канцтоварах, коробок спичек, школьную тетрадку или выпить стакан газировки без сиропа.
Но помню и то, как, уже будучи инженером, по совету коллег мчался куда-то записываться на холодильник ЗиЛ: купить его в магазине было невозможно. А так – оставляешь открытку и ждешь: через пару лет тебя позовут.
На автомобили тоже записывались – если удавалось, конечно же. Кстати, на практике вместо выбранного автомобиля вам могли прислать открытку на совершенно другой – как более дорогой, так и более дешевый. Обычно никто не спорил: хватали то, что дают.
Сегодня у нас 80-е годы. Напоминаю обстановку: Московская Олимпиада, конец брежневской эпохи и т.д.
Сколько стоил рубль?
Это – вопрос вопросов: без него ничего не понять. Я обычно сопоставлял стоимость батона хлеба тогда и сейчас, но это очень приближенный подход. Правильнее оценивать стоимость продуктовой корзины и сопоставлять уровень средних зарплат. В общем, большинство исследователей сходится на том, что один советский рубль – это примерно 200 нынешних. Все, кто с этим не согласен, могут пересчитать дальнейшие выкладки по своему разумению.
Кто сколько получал?
Про стипендию в 40 ₽ я уже говорил. Умножаем на 200 – получаем примерно 8000 в нынешних масштабах. Медсестра получала примерно 80 ₽, т.е. около 16 000 ₽ нынешними. Инженер зарабатывал примерно 150 ₽ – это 30 000 в сегодняшних измерениях. Квалифицированный рабочий на производстве зарабатывал 200 – 300 ₽, то есть от 40 тыс. до 60 тыс. нынешними. Кандидат наук мог получать рублей 400 – это 80 000 сегодня. Пенсия полковника в отставке составляла примерно 250 ₽, то есть 50 000 ₽ сегодняшними. Министр СССР получал, насколько мне известно, примерно 800 ₽, то есть 160 000 «новыми». Ведущий юморист страны и известный клоун в цирке на Цветном бульваре получали более 1000 ₽ каждый – это 200 000 в нынешнем исчислении.
Средняя зарплата в 1980 году составляла примерно 175 ₽. За квартиру, включая телефон, отопление, канализацию, газ и электричество, в среднем отдавали примерно 15 – 20 ₽.
Что сколько стоило?
Начнем, конечно же, с транспорта. Ориентировочные цены ушедшей эпохи показаны ниже.
Марка | Стоимость в 80-е | В пересчете на уровень 2020 г |
Мотоцикл Урал с коляской | 1750 ₽ | 350 000 ₽ |
ЗАЗ-968М | 5600 ₽ | 1 120 000 ₽ |
ВАЗ-21011 | 7300 ₽ | 1 460 000 ₽ |
ВАЗ-2121 Нива | 10 300 ₽ | 2 060 000 ₽ |
ГАЗ-24 (позднее – ГАЗ-24-10) | 11 200 ₽ (16 300 ₽) | 2 240 000 ₽ (3 260 000 ₽) |
Где машины, там и шины. В свободной продаже были разве что шины для Волги – впрочем, как и практически любые газовские запчасти. А вот на остальную «резину» нужно было умудриться записаться, после чего ждать N месяцев. Простенькая жигулевская шина 6.15х13 стоила около 60 ₽ за штуку. А вот солидная волговская 7.35-14 – примерно 110 ₽. Набор из четырех передних колодок для Жигулей стоил чуть больше семи рублей – по-нынешнему это около 1500 ₽. За супердефицитный жигулевский распредвал спекулянты требовали до 200 ₽ – это 40 000 сегодня. Аккумулятор 55 А ч стоил около полтинника, но продавался исключительно по записи, да еще при наличии справки, что вы сдали предыдущую батарею. При этом московский магазин мог отказать покупателю с областной справкой о сдаче батареи: мол, где сдавали, вот там и покупайте! В общем, было весело.
Страховка автомобиля была делом добровольным. Сумма – произвольная: к вам домой приходила тетенька, которая ничего не понимала в машинах, но от нее это и не требовалось. Хотите – на полную стоимость машины, хотите – поменьше. Обычно страховались на стоимость кузова в сборе – это составляло примерно 4000 ₽: заплатить нужно было примерно 40 ₽. То есть 8000 в пересчете на нынешние деньги. Столько же в среднем стоит сегодня ОСАГО.
Никаких дорожных камер и платных парковок типа нынешних не было. Однако первые радары уже использовались: охота из кустов и припаркованных машин велась вовсю. Наказание – 1 ₽, если повезет, или «дырка» в правах, что гораздо хуже. Три «дырки» в течение года – и права изымаются.
А бензин? В жигулевскую эпоху литр АИ-93 стоил 10 копеек, но затем, в 1978 и 1981 гг., его цена подскакивала вдвое, добравшись до 40 коп. за литр. Заправка жигулевского бака, таким образом, с начальных 4 ₽ повысилась сначала до 8 ₽, а потом до 16 ₽.
Что касается ремонта, то про него лучше не вспоминать. Сервисов катастрофически не хватало, а потому каждый ремонтировался, где и как мог.
А помимо автомобиля?
Самое дорогое – это, конечно же, квартира. Но они практически не продавались: нуждающиеся годами стояли в очереди на бесплатное жилье. Однако в конце 50-х гражданам специальным постановлением Совета Министров СССР было разрешено создавать жилищно-строительные кооперативы, в которых за определенную стоимость можно было приобрести квартиру. Нормативы: 6-8 кв. м жилой площади на человека. Однокомнатная квартира общей площадью 36 кв. м стоила в СССР около 6000 ₽, цена трехкомнатной приближалась к 10 000 ₽.
А вот с курортами был почти что коммунизм. Практически любой трудящийся был членом профсоюза и мог свободно отдыхать на любом курорте страны. Путевка в санаторий на 21 день стоила примерно 60 ₽ и включала в себя трехразовое питание, а также, как правило, бассейн, поликлинику и прочие «минводы».
Пару слов про остальные цены. Килограмм мяса – около 2 ₽, яйца – рубль за десяток, картошка – 14 копеек за кило, пол-литра водки – четыре рубля с хвостиком, средний мужской костюм – 100 – 120 ₽, холодильник – 250– 320 ₽. Проезд в московском метро – пятачок, на трамвае – 3 копейки.
Особый кайф в те времена доставляло посещение магазинов и магазинчиков вдали от родного дома. Там совершенно спокойно могли продаваться товары, о существовании которых вы и не догадывались. Это сегодня повсюду продают одно и то же, а тогда тот же житель столицы с радостью покупал на АЗС между столицей и Ленинградом тормозную жидкость и масляный фильтр, а в Плесе приобретал раскладной автомобильный столик для путешествий. Зато никаких гостиниц и общепитов практически не было. И в ту же Кунсткамеру или в Эрмитаж одиночному туристу попасть было ой как тяжело: потоком шли организованные группы…
Всех, кто захочется поделиться своими воспоминаниями про автомобильную жизнь той эпохи, приглашаем это сделать!
Фото: Кошевой Виктор/Фотохроника ТАСС, Дик Рудольф /Фотохроника ТАСС, Эдуард Кобяк и Вячеслав Ун Да-син /Фотохроника ТАСС, Анатолий Морковкин /Фотохроника ТАСС, Александр Шогин /Фотохроника ТАСС, Юрий Белозеров /Фотохроника ТАСС