Под маркой Niva будут выпускать несколько моделей

Раздача «предыдущим» Нивам дополнений к названиям — это расчистка дороги новому поколению.

Запуск в производство модели Lada Niva Travel подхлестнул интерес к вазовским внедорожникам и многих заставил размышлять на тему их будущего. Пожалуй, особенным катализатором тут стоит считать фразу президента АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса, обычно весьма осторожного в высказываниях, сказанную на официальной церемонии старта сборки.

С возвращением легендарного названия Niva в семью LADA мы открываем новую страницу в его истории. Хочу вас заверить, что в ближайшие годы с этим именем будет связано много важных и интересных новостей», — заявил Ив Каракатзанис.

Что же это за новости, распланированные руководством предприятия на несколько лет вперед? Напомним, первому поколению внедорожника, сейчас выпускающемуся под именем Lada 4x4, в 2020 году исполнилось 43 года, и тем не менее на покой не собирается ни он, ни построенная на его основе «вторая» Нива, ныне Niva Travel. Постараемся представить, как будет развиваться ситуация с автомобилями повышенной проходимости под маркой Lada.

Niva Legend — так будет называться нынешняя Lada 4x4

В ноябре 2020 года появились неофициальные данные о том, что на конвейере АВТОВАЗа собрали три автомобиля Lada 4x4 в трехдверной версии, на которых соответствующий шильдик на крышке багажника заменен на надпись «Niva Legend», а вентиляционные отверстия на задней стойке кузова получили облицовку из пластика. В декабре выпустили еще два трехдверных автомобиля, причем один — в стандартном исполнении, а второй — в версии Urban.

Возможно, речь об очередной спецверсии, но зачем она нужна, если можно просто вернуть классической Ниве ее имя? Сколько она еще просуществует на конвейере — неизвестно, но ее ОТТС действует до декабря 2022 года. Впрочем, коммерческим наименованием в нем указано Lada 4x4, а если название сменится на Niva Legend, то действующее ОТТС будет обновлено, а заодно и продлится срок его действия.

Niva Travel переживет еще одно обновление

Автомобиль, который в конце 1990-х был спроектирован на АВТОВАЗе как внедорожник второго поколения ВАЗ-2123 Нива, пережил очередное перерождение и стартовал в производстве на заводе «Лада Запад Тольятти» 21 декабря 2020 года. У автомобиля новый капот, передние крылья, светотехника, бамперы. Есть некоторые изменения по конструктиву: переднюю часть силовой структуры кузова (т.н. «front end») модернизировали, сняв со снаряженной массы 20 кг.

Однако салон остался прежним, и вполне можно допустить, что одна из будущих новостей будет связана как раз с его обновлением. Нельзя исключать и легкий фейслифт: конфигурация нового переднего бампера вполне допускает интеграцию с фирменными хромированными «бумерангами», дающими так называемый «х-стиль», и такая задача новому дизайнеру Lada Жан-Филиппу Салару должна быть вполне по плечу. ОТТС на Niva Travel действует до декабря 2023 года, но в бытность этого автомобиля Нивой под брендом Chevrolet оно продлевалось неоднократно.

Niva NG появится в 2022-2023 годах

После обнародования названия Niva Travel в сети зазвучали предположения, что наличие второго слова в названии связано с намерением вернуть классической Lada 4x4 имя Нива. Однако мы помним, что по ней тоже есть планы переименования — и новое имя тоже будет состоять из двух слов: Niva Legend. Поэтому более вероятен другой вариант: раздача «предыдущим» Нивам дополнений к названиям означает, что служба маркетинга Lada расчищает дорогу новому поколению, которое будет называться просто Niva. Хотя вполне возможен вариант Niva NG (его используют внутри предприятия, имея в виду «new generation») или еще какой-либо — правила нейминга следующих поколений по отношению к предыдущим АВТОВАЗу еще только предстоит выработать.

Кроме того, это намекает на планы по параллельному выпуску всех трех автомобилей — что можно считать логичным, учитывая вполне стабильный спрос на выпускающиеся Lada Niva (в 2021 году — Niva Travel) и Lada 4x4. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет нас ждет объединение нескольких автомобилей сегмента SUV в одну линейку или суббренд.

Что касается новой Нивы, то вплоть до настоящего момента она условно называлась в прессе «новой Lada 4x4», однако едва ли можно сомневаться в том, что, вернув владение наименованием Niva, АВТОВАЗ откажется от его использования в грядущем поколении внедорожника. Почти наверняка известно, что машина получит платформу CMFB-LS от третьего поколения Duster.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в