Улучшаем Логан с помощью резинового кольца — простое решение

Понадобится кольцо из сантехнического набора. После нехитрой процедуры снимать и устанавливать аккумулятор сможете без проблем.

Аккумулятор на седане Renault Logan крепится к площадке прижимной планкой с болтом «на 13». Из-за тесноты подлезть рукой к планке, чтобы придержать болт при установке и снятии аккумулятора, непросто. Детали часто падают вглубь подкапотного пространства.

Я надел резиновое кольцо из сантехнического набора с обратной стороны болта на резьбу. Теперь весь узел крепления АКБ (планка + болт + резиновое кольцо) устанавливать гораздо проще, и ничего не падает.

О. Семенцов, г. Волгоград

Приз автору совета – термос ланч-бокс 1,4 л AIRLINE.

Если нужно часто снимать клеммы с АКБ, стандартные гайки наш читатель рекомендует заменить на прорезиненные барашки. Такой барашек можно затянуть с достаточным для надежного контакта усилием, а при необходимости — быстро ослабить крепление.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

Фото: О. Семенцов

Подпишитесь на «За рулем» в