Байкера «за телефон» оштрафуют, если камера засечет?

Ответ — да. А вообще, интересно посмотреть, как вы будете разговаривать по мобильному в застегнутом шлеме...

— Штрафует ли камера за разговор по телефону мотоциклиста?

Александр, с. Высокое

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

— Требование пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающее пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, распространяется на всех водителей транспортных средств.

Следовательно, нарушающие данный запрет мотоциклисты также подлежат административной ответственности по статье 12.36.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 1500 рублей. Фиксироваться данное правонарушение может как визуально сотрудником Госавтоинспекции, так и с помощью соответствующих автоматических средств фотовидеофиксации.

Вместе с тем, хотел бы обратить ваше внимание, что пункт 2.1.2 Правил предписывает водителю при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме. Как вы понимаете, выполнение этого требования в большинстве случаев делает невозможным или трудноосуществимым разговор по телефону без системы «хэндс-фри».

— А если стоял в пробке и говорил по телефону — все равно штраф?

Транспортное средство, попавшее в затор, все равно считается участвующим в дорожном движении, поэтому к ответственности привлекут и в этом случае. Аналогичным образом на основании приведенной мной нормы Правил подлежат ответственности лица, использующие телефон для написания текстовых сообщений.
  • Внимание! Штрафы за нарушения на ж/д переездах увеличились в 5 раз.
  • Если вам удобнее читать (или смотреть) нас в соцсетях, подписывайтесь на «За рулем» в Instagram, ВКонтакте, Facebook, YouTube, Яндекс.Дзен.
  • Защитить машину от летящей из-под колес грязи и фрагментов дорожного покрытия, а значит и от сколов и царапин на лакокрасочном покрытии кузова, поможет брызговик.
  • Если регистрационный знак закрыт креплениями для перевозки грузов, его необходимо дублировать. И помните, что световые сигналы должны быть видны другим участникам движения!

Фото: «За рулем» и Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в