Удивительный БелАЗ: таких было только три

Карьерный самосвал БелАЗ‑7524-792 мог ездить, как троллейбус, — по проводам. Испытывали его по ночам на улицах Минска.

В середине 60‑х начались испытания необычных БелАЗов. Огромные 65‑тонные самосвалы имели гибридную дизель-электрическую силовую установку. Дизель на модели БелАЗ‑7524-792 имел мощность 520 л.с., а электродвигатели ДК‑708 А – мощность 200 кВт.

Дизель был необходим, потому что обычный «троллейбус» не мог бы перемещаться вслед за экскаваторами вместе со столбами и проводами. Примечательно, что испытания машины в троллейном режиме проводили по ночам на улицах Минска.

Всего дизель-троллейвозов сделали три штуки, после чего госкомиссия пришла к выводу, что «использование троллейвозов в условиях карьеров с наклонным залеганием угольных пластов без наличия затяжных подъемов нецелесообразно».

Зато дизель-электрический гусеничный трактор ДЭТ‑250, начав свой трудовой путь в 1961 году, выпускался аж 55 лет! Последнего серийного трудягу Челябинский тракторный завод отгрузил в феврале 2016 года. Многие технические решения ДЭТ (не только гусеницы!) позаимствовал, конечно, у танков.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что у нас существовало плавсредство, способное и по суше передвигаться?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в